Список форумов gunfucha.ru gunfucha.ru
Чайная Школа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Красноусольская жизнь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gunfucha.ru -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лотос Радужный

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что случайностей не бывает. Наверное, именно поэтому в мою жизнь и пришел чай... В нужное время, в нужном месте.
Отправляясь в Красноусольск, была уверенна, что получу здесь полезный опыт, который расширит мой кругозор и позволит соприкоснуться с древней тайной чаеварения. Являясь спонтанным исследователем Востока, (преимущественно Китая на данном этапе развития), я неожиданно осознала ценность чая в традиции этого народа. Никогда прежде не подозревала, что процесс чаепития может быть настоящим искусством и, тем более, сакральным действом. Вдохновившись интуитивным позывом, отправилась в Башкирию вместе с близким другом. Так у каждого из нас начался свой личный Путь Чая.
Путь, который мы проходим в одиночку, даже если нам кажется, что кто-то идет вместе с нами....
Настоящий путь не всегда бывает слишком гладким, выхолощенным и приятным. Ведь не даром говорят: «Жизнь прожить – не поле перейти». Но если ты знаешь, что тебе это действительно нужно, то пойдешь дальше. Преодолевая сомнения, утвердишься в новом потоке. Проживая минуты разочарования, вздохнешь свободной грудью, оставив за пределами настоящего привкус ошибок прошлого – своих, либо чужих.
КУН-ФУ ЧА придумано китайцами, взято за основу остальными народами Азии и распространено по всему миру. Теперь и я прикоснулась к нему. Спасибо тому, что происходит. И да пребудет Свет во Вселенной.

местные красоты

святая обитель, место явления иконы Табынской Богоматери

Я и Таня (помощник сенсея) готовим обед на кухне

слева направо: ФархатДжа (наставник школы "Gun Fu Cha", обладатель пятого дана), Я, Александр Иванов (обладатель третьего дана, известный автостопщик), Татьяна Кацай (обладатель первого дана).

обучаюсь форме Гун-Фу Ча

Твой Чайный Путь

Как ветер легки Улуна листы,
Сливаясь с прозрачной водою…
Однажды придешь в чайный домик и ты,
Разделим мы чашу с тобою.
Вдохнем запах лета, зимы и весны,
Разбудим букеты дыханьем.
А осенью листья желты и красны, -
Как мысли твои безмятежно грустны!
И полнятся очарованьем…
Иди же и помни, что путь – это вкус,
Оттенок которого – время.
Безмолвно исследуй змеиный укус,
Неси судьбоносное бремя.
И если когда-то твой куст отцветет –
Покинь этот мир бесстрастно.
Всегда кто-то чаю для друга нальет…
Последняя чаша прекрасна.

30.06.11 NZ (Лотос Радужный)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Sambeca

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По приезду в Красноусольск первое от чего пришёл в восторг, это свежий воздух и прекраснейшие пейзажи. Так же большое впечатление произвёл сам Чайный Клуб и его атмосфера. Был рад познакомиться с разными сортами чаёв и естественно с самой чайной церемонией, так как никогда не присутствовал на подобном действе и тем более не ожидал такого глубокого состояния…
Спасибо ФархатДжа за экскурсию в мир Чая!

Так же открыл для себя такие положительные моменты как:

- Дом находится не далеко от клуба, и очень кстати вечерняя прогулка перед сном.
- Здорово встречать утро оздоравливающими практиками.
- Здоровое питание.
- Новый опыт, работа с другими энергиями.
- Закалка тела и духа.
- Много полезной информации.
- «Прочистка» на разных уровнях.
- Умение находить контакт с людьми.
- Адаптация к разным ситуациям.

Чаю Мир!
FarhatDgA

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 9:26 am    Заголовок сообщения: предупреждение! Ответить с цитатой

Дорогие "Новые ученики!".
Как же донести до вас, чтоб никого не обидеть?!
Не приезжайте в Красноусольск в наш ЧАЙНЫЙ ДОМ пожалуйста, если Вы не готовы жить по его правилам. А также не стремитесь учиться, если у вас сильно чувство ВАЖНОСТИ и все ваши действия и сопротивления лишь о том, чтоб выразить ГЛАВНУЮ МЫСЛЬ (многих псевдо-учеников) - Учи Меня -как Я хочу!!!
У нас так не бывает (разве в пределах оговоренного гонорара). Не страдайте зазря!
Будет ломка!
Чтоб получить наставника- ему нужно отдаться (как говорил ОШО - тотально). А если детские условности - "то-буду, то не буду". То не НУЖНО ПРИЕЗЖАТЬ В КРАСНОУСОЛЬСК. Не узнаете и не получите, то, что получают УЧЕНИКИ.
А "диплом" можете купить и подешевле.
Учебный Центр - это школа ЖИЗНИ! 3 дня или 3 месяца - кому сколько нужно!
Девочки! Мальчики! Женщины! Мужчины!
ПОВТОРЮ:
В Красноусольске не УЧАТ так, как Вы хотите, чтоб Вас учили!
Здесь не жалеют...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гульнара Лесс

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Красноусольск приехали второй раз, с целью вновь насладиться красотой природы, чистым воздухом и маленькими смешными утятами. Самым главным стимулом посетить санаторий, было желание снова прийти в Чайный Клуб, увидеть китайскую чайную церемонию и овладеть этим волшебным искусством. Мне очень повезло, т.к. ФархатДжА как раз находился в Клубе. Я сообщила ему, что хочу пройти курс обучения. Было приятно от того, как доброжелательно меня приняли. Так началось мое обучение под внимательным оком Фархат ДжА и Татьяны.
Процесс обучения удивительно интересен, хотелось за небольшой промежуток времени узнать как можно больше. Общение со мной в первые дни – полнейшей неумехой – было уважительно, но и для юмора оставалось время. После таких эмоциональных разрядок хотелось вдвойне работать над собой, обрести гармонию. И наступил момент, когда я начала понимать, что делаю, что руки и голова становятся единым целым, я стала ладить с собой, появилась уверенность в себе, в движениях.
В день отъезда вместе с Татьяной и Фархат ДжА сходили на прогулку к святому источнику, утиному озеру. Красота природы завораживает, а общение с милой Татьяной и ФархатДжа было приятным. Вы когда-либо ели арбуз вприкуску с ржаным хлебом, который посыпан кунжутом? Если нет – попробуйте – вкуснотища! А еще когда рядом мои учителя с чувством юмора, еще вкуснее.
Но пора собираться домой…Мои наставники помогли мне собрать посуду для чайной церемонии. Домой уезжаю с уверенностью, что у меня все будет ладно складываться.
С Уважением, Гульнара.
ЧайТанья

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульнара - Вы Чудо! Все у Вас получится!
Вы женщина с душой ребенка.
Благодарю Вас за искреннее, легкое, простое, настоящее общение!
Всех Благ, пусть Господь Вас Хранит.
DokuDo

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрогие друзья! Рассказать о Красноусольске это значит, не сказать ничего. В этом месте надо побывать, что бы прочувствовать всю многогранность и духовность этого неповторимого края. Контрастные горные пейзажи, белый снежный покров, устилающий лесные тропинки по которым можно подолгу бродить, забыв о времени и не думая о том, вперед или назад несут ноги. Ветерок время от времени покачивает деревья и свежий, слегка морозный воздух наполняет легкие приятной прохладой.
Мы теряем, плачем и сожалеем, возводим стены. Здесь можно только найти. Найти и обрести спокойствие души, гармонию с природой и с самим собой и четко прочувствовать границу между тем повседневным миром и этим.

Чаю мир и С Рождеством Христовым.
ВАЛЕНТИНА

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня приехали в Красноусольск, потрясающая местность, красота необыкновенная, вокруг веет величием и спокойствием. Лес завораживает, как будто попала в берендеево царство, белый снег, сосны и тишина. На курорте интересная архитектура зданий, продуманы пешеходные дорожки, а ледяные фигурки просто прекрасны, вспоминаешь детство, нарядные елки радуют глаз. Очень классно. Появилось желание приехать сюда отдохнуть с семьей
ToxicZero

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу рассказать немного о новогодних каникулах в Красноусольске, и собственно, о самом Новом Годе. Решение ехать на Новый Год в Красноусольск пришло немного спонтанно. Хотелось чего-то необычного, волшебного, чтобы можно было отдохнуть физически и морально. И тут, я услышал от ФархатДжА предложение посетить чайный центр в Красноусольке в новогодние праздники. Ну и, конечно мы согласился! Smile Мы - это моя девушка Ирина, и я.
Пожалуй, о процессе добирания до места, я не буду рассказывать, т.к стекла у маршрутки были запотевшими, и окрестные красоты по дороге не удалось рассмотреть.
Перейду к самому празднованию нового года. В первую очередь хотелось бы выделить новогодние блюда. Огромное спасибо ЧайТанье за замечательный подбор аюрведических блюд. К сожалению, названия всех блюд не запомнил, но халава, салат с проростками пшеницы, и лепешки чапати было просто вкуснейшими. Ещё один аргумент в пользу перехода к вегетарианскому питанию. Иришка тоже осталась очень довольна!
Конечно-же, кульминацией праздника был ночной новогодний заплыв в святом источнике, с последующим подводным чаепитием. Перед поездкой я простыл, ну сами понимаете: насморк, кашель, горло. Ну и конечно, под этим предлогом я , мягко, отказался искупаться. К моему удивлению, вместо слов подбадривания от ФархатДжа, я услышал " Конечно Максим, лучше не купайся". В от момент для меня это звучало довольно страннова-то. Но потом-то я понял, что это был своего рода обратный мотиватор. И после 4-5 повторений этой фразы от сенсея, в моей голове уже было прямое намерение, что я точно иду купаться! Smile
И вот, мы в компании: ФархатДжа, меня, ЧайТаньи и Ильдара Хазратовича ( мулла из местной мечети) стартуем купаться в источнику. По дороге наслаждаемся красотами ночного предновогоднего Красноусольска. Ну вот мы и у цели. На удивление,к заплыву в источнике вместе с нами готовятся ещё 2 девушки, которые, к тому времени уже стояли в купальниках.
2х минутная готовность....1 минута....Раздеваемся, ныряем.....Новый Год! Выныриваем уже в 2012 году...Начинаю усиленно передвигаться, чтобы не замерзнуть в воде. Холодно, но довольно терпимо. Пьем чай под водой, и над водой - согреваемся. Выпрыгиваем из воды, делаем упражнения и бегом одеваться! Smile Самое главное, что совсем не холодно, а даже наоборот! Такое чувство, что все сенсетивные качества обострились в разы: запахи, звуки, цвета - все было совсем по другому. Я бы назвал это своего рода эйфорией. Обратно возвращаемся уже бегом - чтобы не простудится. По пути поздравляем всех с новым годом. На площади курорта, отдыхающие уже зажигают во всю!
Вообщем, если все рассказывать, то будет очень-очень долго! Smile Хотя, я для себя выделил одну особенность: будучи человеком, который родился и жил долгое время в деревне (можно сказать на природе), Красноусольск все равно произвел на меня неизгладимое впечатление. Поэтому выбирая место, к примеру, для дачи, я бы несомненно выбрал именно Красноусольск Smile В остальные дни, мы также зажигали по полной. Катались на санках, по сосновым лесам ( всем советую, трассы для катания просто офигенны), играли в бильярд, гуляли, пили лечебную воду, танцевали.
Вообщем, кто хочет отлично отдохнуть, вам прямая дорога сюда!
Ещё парочку фотографий, на затравку:

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ДальяСАН

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 10:57 pm    Заголовок сообщения: ЧАЙНАЯ ШКОЛА и Школа Китайской живописи У-СИН Ответить с цитатой

Сегодня в школе практиковала живопись У-син.
Каждое состояние (дерева, огня, воды, металла, земли) проживается. Как только взяла в руки кисть, и начала водить по бумаге, открыла для себя, что каждому мазку соответствует свое состояние, например: когда я рисовала лепестки цветов элементом воды, у меня не получалось, пока я не включила нежность, трепетность, элементы начали получаться тогда, когда я проживала глубинно эти состояния. После практики Чайных церемоний в школе ГуннФуЧа для меня четко раскрылись все эти состояния. Эту практику можно перенести на жизнь, думаю людям, для того, что бы жить в гармони, хороши все состояния. Пояснение – состояния дерева, огня, воды, металла, земли. Одно дело понять и воспроизвести хоть раз, другое каждый раз проявлять это в жизни («вжиться в них»), делать выбор в разных жизненных ситуациях, уметь управлять, это можно наработать, практикуя Чайные церемонии, живопись У-син…). Искусство жизни!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ДальяСАН

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго не могла заснуть от внутренних открытий! Проживала разные состояния. Когда проводила Чайные церемонии гостям, говорила, что во время ЧЦ на столе присутствуют пять стихий. В материи: зажигается свеча - огонь, наливается вода - вода, деревянные инструменты, чайный стол – дерево, чайник глиняный – земля, человек – металл. Открытием для меня было. Что все перечисленные стихии проявляются в самом чайном действе. Элемент воды, когда кистью проводим по глиняному чайнику, элемент дерева, когда берется и ставиться чайник, ча хай, элементом металла я бы обозначила, действо когда происходит протяжное, тягучее вытягивание струи из чайника в кувшинчик. На данный момент раскрываю все стихии, происходит глубинное осознание и понимание процесса Чайного действа.

Сегодня утром приехала в клуб на лыжах, погода замечательная! Белый пушистый снег на полях. Поначалу, я все проваливалась вместе с лыжами. Потом приноровилась, Боже! Какое счастье с утра на свежем воздухе прокатиться на лыжах!
Собралась делать зарядку, открывается дверь, заходит стажер Чайной школы Дмитрий. Мы сделали вместе зарядку, наполнились зарядом бодрости. Приготовились к завтраку, выхожу в коридор, кто-то радостно говорит - здравствуйте ДальяСАН! Сидит Ильгиз – ученик Чайной школы, который прошел обучение в январе, мы пригласили его на завтрак. После пятидневного обучения, мы все стали родными, у меня сложилось внутреннее чувство, нас всех объединяет, одна тайна, одно состояние знания, которое мы постигли вместе и это нас сблизило. За столом сложилось душевное состояние! Я наблюдала, как выстраивается общение, как происходит взаимодействие между людьми. Сама тоже была участником. Мне понравилась внутренняя дипломатия Дмитрия, также это качество проявляется в ЧайТане качество, которое я намерена развивать в себе.
ЧайТанья

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бродила по Красноусольску…
Я живу здесь уже далеко не первый месяц, но именно сегодня в День Моего Ангела это место открылось для меня совершенно по-новому…Я выбирала неизведанные тропы и дороги. Лес, живой, явился мне в этот раз как самый правдивый Храм, впустил в свои заветные покои. Яркое солнце-сердце Небес одарило легкой Радостью и наполнило Благодарностью за возможность Быть и Чувствовать…Поднялась на холм, отдохнула в мягком сугробе-одеяле на его вершине, наблюдала за жизнью птиц, звуки природы ласкали слух журчаньем воды, движением редких сухих листочков и веточек на деревьях, они будто нашептывали мне что-то очень важное…знакомое...Открыла для себя новое место, в которое, думаю, буду теперь приходить часто. Диву даешься, как легко порой пелена неведения укрывает от нас Истинные Чудеса Существования, такие Простые, Важные и Настоящие!
В Чайном Клубе дни идут своим ЧАЙным шагом, между тем время течет незаметно, за чаем, церемониями, разговорами и конечно совершенствованием практики ГунФуЧа. Благодарна Владимиру и Дмитрию за общение, юмор, искренность, доброту и помощь в делах. Удивили и порадовали меня сегодня вкусным тортиком, а Дмитрий продемонстрировал для Нас Варку Прессованного ДаХунПао! Дмитрий, низкий поклон Вашей настойчивости, серьезности и пытливости в освоении Чайного Дела. Владимиру отдельная Благодарность за сеансы Рейки, они помогли мне осознать некоторые важные детали моей жизни и задали направление на то, с чем надо работать. Мы все разные, мне интересно наблюдать, как каждый проявляет свою неповторимую природу. Очень не хватает присутствия в Клубе ФархатДжА, его Дара привносить непредсказуемость в жизнь и создавать ситуации, способствующие внутреннему росту и пониманию скрытых вещей.
Наталья Селиханович

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые участники форума Гун Фу Ча и его посетители!

Хочу поделиться с вами своими первыми впечатлениями от семинара в чайном доме в Красноусольском санатории. Сюда я приехала из Северодвинска, где с недавнего времени провожу китайские чайные церемонии и занимаюсь чаем. С первого момента я почувствовала, что попала именно туда, куда хотела. Сразу по приезду меня встретила Татьяна, накормила вкусным ужином. Несмотря на усталость с дороги, мы говорили до поздней ночи и, конечно, пили Чай!

Здесь я совершенно расслабилась и забыла о делах. Наш учитель Фархат Джа постепенно и неспешно вводил нас в курс дела. Мне очень понравился формат нашего семинара. Он дал нам возможность осмотреться и познакомиться с чайным мастерством издалека, как бы шутя. Дмитрий, который уже около месяца проходит стажировку в чайном клубе, очень внимателен к нам и искренне стремится помочь в обучении. Я вновь увидела, что тема чая - многогранна, объемна и бесконечна. Несмотря на то, что пребываю в чайной теме и кое-что знаю о чае, сначала необходима перезагрузка от насущного мира сего.

Смотрю с вдохновлением в завтрашний день, и уже представляю себя постигшей тонкости чайного мастерства....
Наталья Селиханович

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 6:53 pm    Заголовок сообщения: Семинар Гун Фу Ча в Красноусольске, февраль 2012 Ответить с цитатой

Чаю Мир!

Вне времени и забот мы продолжаем наше погружение в мир познания. Оно проходит плавно, ненавязчиво, с беседами о чае и не только. У всех участников нашлись общие интересы. Мы много говорили о здоровой пище, йоге, прошлом опыте, путешествиях, планах на будущее. Возникает замечательное состояние покоя и уверенности.

Сегодня Татьяна заваривала масала-чай. Я слышала о подобном чае, но никогда не пробовала. Татьяна много рассказывала о свойствах специй. Например, один цветок гвоздики раньше закладывали за щеку перед тем, как явиться к императору в Китае. Он придавал дыханию свежесть и защищал от различных болезней. Масалу мы заваривали с Пуэром, который я просто обожаю. Есть разные рецепты приготовления этого напитка, у каждого мастера свои способы. Татьяна говорит, что со временем приходит интуитивное понимание, сколько специй необходимо приготовить.

Мне очень понравился этот чай и я обязательно буду его заваривать дома для родных и друзей.
Рания

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день дорогие друзья!!! Мое чайное имя – Рания. Я из Уфы. Первый день моего пребывания в Красноусольске и обучения церемонии ГУН-ФУ-ЧА . Приехали в 10ч утра. ФархатДжа провел подробную, увлекательную экскурсию по Красноусольскому курорту: поднялись на обзорную башню, прогулялись в сосновом парке, поднялись на возвышенность, где растут причудливой формы сосны, зашли в Мечеть - познавательно пообщались с Ильдаром Хазрат, посетили Церковь Табынской Божьей Матери. Подробно изучили и приняли Чайный кодекс. Почувствовала умиротворение и свежесть. Здесь темп жизни другой - более спокойный и размеренный…
Второй день. Бодрячком!!! Выспалась! ('Laughing')так крепко я сплю только здесь - в Чайном Доме. Благодаря употреблению изысканных китайских чаев, изумительной пище со специями, приготовленной ЧайТанья + свежий воздух. Сегодня тренировали руки. Оказывается не все так просто как кажется)) Со стороны, когда смотришь, кажется все легко…а начнешь делать - руки не слушаются, коряво двигаются, а точка сборки вообще где-то слева.('Rolling Eyes')
У ФархатДжа огромный опыт, творческое, образное мышление и ему дейтвительно есть что нам дать. Легко, доступно, терпеливо, образно доставляет нам информацию.
Сегодня третий день. День начался с 9.30. Я и Александра из Ижевска, - сделали пару приемов из йоги, умылись, перекусили, оделись как капусты, доехали стопом до курорта и прямиком потопали к святому источнику...накануне у нас была создана договоренность с Александрой окунуться в этом источнике…но не тут то было… чем ближе мы подходили к нему - тем страшнее и холоднее нам становилось…у самого источника мы встретили Монашку-Матушку которая долбила лед… она нам начала рассказывать о Божественном, затем завела нас в раздевалку… но увидев что мы уже замерзли предложила зайти к ней в женский монастырь, который находился в метрах 15 от источника, посоветовав сначала подойти к пещерке с иконой Табынской Божьей Материи (который находился тоже недалеко) и попросить благославления для купания в Святом Источнике. Так мы и сделали… даже свечки поставили…затем, попив чайку в монастыре с хрустящими сухариками, монастырского приготовления, и ягодным вареньем, побежали окунаться…сделали мы это конечно очень быстро))) и бегом обратно в монастырь… отогревались около 30 мин). Следующим этапом у нас было - принятие грязевых ванн в Грязелечебнице (по запаху чем-то напоминает Аркаимскую голубую глину). После процедур нас напоили лакричным и горцевым чаем)). Окончательно разморенные мы понесли свои тела в Питьевой Бювет, дабы залить в себя минерализованную, полезную для здоровья воду.)) И наконец мы дошли до родного Досугового Центра, где нас встретила наша милая, приветливая, доброжелательная наставница – ЧайТанья, заботливая и рассудительная ученица Наталья из Северодвинска и заботливый и чистоплотный стажер Дмитрий из Минска... как много нас собралось в Красноусольском Чайном Доме… «За нами вся Россия и не только…» – подумала я…
День проходит Великолепно!!! ЧайТанья преподнесла нам приятный сюрприз - показала нашей интернациональной команде как варится Масала, и конечно же «накормила» нас этим Божественным напитком. После Масалы есть не хочется…и состояние Блаженства все еще продолжается… Laughing
Наталья Селиханович

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 10:31 pm    Заголовок сообщения: Семинар в Краснусольске, февраль 2012 г Ответить с цитатой

Чаю Мир!

Хочу поделиться с вами сегодняшним днем!

Сегодня вместе со своими студентками чайного действа мы учились проводить сиамскую чайную церемонию. Это чайная церемония "двух половинок" - когда действия одного согласуются с действиями другого на протяжении всей церемонии. Я почувствовала, что взаимодействие с другим человеком, согласование действий - увлекательное занятие. Здесь развивается чувство доверия и понимания к партнеру.

Мое состояние сейчас - умиротворение. Хочется больше улыбаться и импровизировать.
Рания

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Четвертый день. Обучение прошло безупречно. Посмотрели Сиамскую Парную Чайную Церемонию вслепую, исполненную ФархатДжа и ЧайТанья. Очень слаженный союз. Потренировались сами. Провела Сиамскую Парную Чайную Церемонию с ФархатДжа для гостей из Стерлитамака - получила 3 отзыва))) Ура!!! Первая церемония зачтена!!!
Сбегала в церковь, послушала молитву в честь родительского дня. С Александрой попели в караоке…Как много можно успеть за день, если не зацикливаться на пустую болтовню и лишние телодвижения. Я поняла как важно соблюдать режим дня. Это создает целенаправленность в действиях. ФархатДжа дает больше знаний, чем просто форма ГунФуЧа. Часть его огромного опыта передается через ментальный уровень.
Пятый день пребывания в Красноусольске. Сегодняшний день я могу описать одним словом – «Вау»!!!))) Побольше бы таких интересных, насыщенных дней)))
Утро началось с похода в тренажерный зал. Дмитрий любезно предоставил мне свои услуги путеводителя по тренажерке. И уже подкаченная и прокаченная (йогой тоже занималась), прибежала в чайный клуб, где полным ходом шла подготовка к занятию ГунФуЧа. Занятие началось с разминки). А что было дальше-не скажу)) - секрет))), кто учился-знает, а кто не знает-учитесь!))). Скажу лишь одно - было очень завораживающе-таинственно-захватывающее действо… и полное доверие. После занятия мы пошли кататься с горы на санках-ледянках. Санки были одни + каталка детская - а нас пятеро)) и мы как-то умудрились скатиться с горы вчетвером одновременно))) Было очень весело, задорно!!! Наполненные радостью и снегом (в сапогах...) мы вернулись на «родину» (в чайный клуб), затем пошли в гости к Гульнаре (августовская ученица ФархатДжа)). Она остановилась рядом с Центром Досуга. Напевая песни на удмуртском и татарском, пританцовывая, мы приготовили праздничный ужин ( в честь нашего завтрашнего отъезда с Красноусольска) Ужин запомнился мне: вкуснейшей, заряженной позитивом едой, добрыми песнями, веселыми играми (от смеха живот сводило)) и обменом искренних Благодарностей. Великолепная Масала, приготовленная Земфирой удачно вписалась в завершение ужина, подготовив нас к крепкому и здоровому сну…
День отьезда. Грустно расставаться с новыми друзьями: Александра с Ижевска – веселая, яркая, заботливая, интересная, любящая всех животных (особенно собачек)), творческая, поющая Девушка. Наталья с Северодвинска - заботливая, красивая, рассудительно-мудрая, спокойная, разносторонне талантливая. Дмитрий из Минска (Стажер) – внимательный, добрый, предупредительный, заботливый, тактичный молодой человек. И конечно наши наставники: ФархатДжа – дипломатичный, любящий, дарящий и принимающий и ЧайТанья – милая, заботливая, терпеливая, любящая. Так они раскрылись для меня за эти пять дней…и так не хочется с ними расставаться…
Огромная Благодарность Вам мои друзья!!!
За то, что Вы есть у меня!!!
Наталья Селиханович

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 5:51 pm    Заголовок сообщения: Семинар в Красноусольске, февраль 2012 г Ответить с цитатой

Доброго дня!

Прочила отзыв Рании о нашем совместном семинаре, даже не верится, что он уже закончился. Спасибо за теплые слова в мой адрес и в адрес всех окружающих.

Фархат Джа любезно разрешил мне остаться на стажировку. За пять дней я много узнала, Фархат Джа постарался донести до нас фундаментальные основы чайного действа. Можно сказать, посадил росточки. И теперь уже нам самим решать, что с этими саженцами делать. Я желаю им вырасти прекрасным деревом с благоухающим ароматом.

Мое общее впечатление от семинара: мир в мире. Разыгрывание потока жизни в миниатюре. Проживание момента.

Особенно мне понравился момент, когда нужно было встать в круг людей, закрыть глаза и перетекать стоя на месте из рук в руки по кругу. Ощущение космоса. Редкое чувство полета и легкости. Вот бы все было так легко!

Благодарю Фархат Джу за удивительные моменты, ради которых стоит жить![/url]
Наталья Селиханович

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 7:25 pm    Заголовок сообщения: Гун Фу Ча по-Красноусольски Ответить с цитатой

Проба пера: моя первая церемония Гун Фу Ча в чайном клубе. Новая техника, чувствую волнение, но все получилось. Эта церемония проходит без слов - они не требуются, за чайным столом происходит прекрасное действо, которое не стоит прерывать словами. Гости следят за движениями, которые вводят их в расслабленное состояние. В церемонии используется движение - Мандала Тай Цзы - символизирующее движение бесконечности. Сам стол делится по зонам - Инь и Ян, и вертикальной оси Небо - Земля. Ведущий находится в центре пересечения этих осей. Перед ним располагается точка сборки - которая помогает держать внимание и концентрацию. Движения следуют за взглядом, все необходимо делать плавно, за исключением последнего движения - тушение свечи одним взмахом ...
Наталья Селиханович

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 5:18 pm    Заголовок сообщения: Лесные напевы Ответить с цитатой

Сегодня гуляла по сосновому лесу. День солнечный, теплый, безветренный. Захожу на тропинку, делаю фото леса, солнца, верхушек деревьев. Дохожу до конца тропинки, ложусь на скамейку и закрываю глаза. Вокруг все живое - стук дятла с одной стороны, стук сердца внутри. Слышу - дятел где-то рядом наверху - Тук, тук, тук. Легкая, быстрая череда стуков, похожая на удары музыканта. Я представила себя делающей подобные стуки и поняла, сколько надо мастерства, чтобы также искусно повторить этот стук. Вдруг в мое мирное сознание врывается гул отбойного молотка со стройки, благо я достаточно далеко от нее. Звук тяжелый, резкий и агрессивный.
Вот я и думаю: дятел - творение Создателя, отбойный молоток - творение Человека.

Когда творец создавал дятла, он думал о не только о его предназначении - лечить лес, деревья. Он так же учел все остальное - сохранение гармонии вокруг, способность самостоятельно воспроизводиться, не наносить вред здоровью и окружающей среде, способность научать последующие поколения птенцов, находить пропитание.

О чем думал человек во время создания отбойного молотка?

Как я думаю, только о конечной цели - раздолбить бетон.Если мы созданы по образу и подобию Создателя, почему не учтено все остальное? Кто или что мешает? Кто движет на создание подобных машин? Ведь можно создать намного лучше!

Посему предлагаю создание отбойного молотка под кодовым названием "Дятел". Принцип прост - устройство прикрепляется к земле, подобно дятел к дереву и почти бесшумно или очень тихо продалбливается бетон. Перья уже будут лишними, а вот цепкие лапки можно оставить))) И цель достигнута и гармония не нарушена. Very Happy
Наталья Селиханович

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наступила весна и заметно потеплело!

Время бежит незаметно: проведение церемоний, общение с гостями и коллегами, приготовление пищи, прогулки по лесу. Все стало значимо. Раньше в жизни я выделяла более и менее значимые дела, людей, слова. Здесь каким-то необыкновенным образом все в равной степени - уборка посуды, проведение чайной церемонии, беседа с разными людьми, чтение книг имеет одинаковую большую значимость. Все стало наполнено моим вниманием. От этого мир стал объемнее, наполненней, значимей. Вспомнилась фраза Лао Цзы: "Море потому такое наполненное, что впускает в свои воды даже самую маленькую речку".

Наталья Селиханович

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Время в другом мире... Ответить с цитатой

Чаю Мир!

Сегодня я спросила себя, сколько дней я уже в Красноусольске - оказалось 3 недели. Время бежит неспешно, в то же самое время очень быстро.

Психологи говорят, чтобы изменить привычку требуется 21 день. Я вижу в новом окружении себя по-новому, осознаю, что надо улучшить, удалось проследить многие внутренние процессы, понять их и начать менять.

Как приятно осознавать, что путь становится яснее и легче. Много уже пройдено, осознанно. Много предстоит еще пройти.

Путь с чаем вдвойне легче!
Наталья Селиханович

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 8:49 pm    Заголовок сообщения: фото Ответить с цитатой

Наталья Селиханович

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2012 8:05 pm    Заголовок сообщения: Обучение в Красноусольском чайном клубе - послевкусие.... Ответить с цитатой

"Чай - это ветер, который учит тебя чувствовать парус своих состояний", - писал Б. Виногродский. "Вглядывайся в невидимое, вслушивайся в неслышимое, ухватывай неуловимое".

Чем была и чем стала для меня чайная церемония? Что увиделось, услышалось и ухватилось за месяц с начала моего пребывания в Красноусольском чайном клубе?

Я увидела очень внимательное отношение к чаю и чайному пространству, каждому движению, каждому человеку со стороны всех членов чайного клуба, услышала новые ноты человеческих взаимоотношений, струны разных характеров, уловила очень красивые проявления всего окружающего мира.
Моя душа поет и радуется всему, что увиделось, услышалось и запомнилось за это время.

Обучение чайной церемонии и проживание в чайном доме стало для меня неоценимым опытом, который меняет меня и вместе со мной окружающий мир. Даже трудно представить, можно только почувствовать, какой заряд позитивной энергии сокрыт в каждом из нас. Мне удалось прикоснуться к новому проживанию чайного действа , увидеть свои возможности, раскрыть то, что всегда было во мне, но не имело выхода.

Чайная церемония - это инструмент, который раскрывает энергию Дарения, Любви, Благодарности в каждом из участвующих. Стоит только начать развивать эти качества в себе, и жизнь окажется нескончаемым потоком радости, счастья, удачи и открытий!

Хочу поблагодарить Фархат Джа за тонкое понимание этого мира, психологии отношений, невидимой руки напутствия, создания чайного клуба в Красноусольске. Когда внешне все легко и непринужденно - значит проделана глубокая внешняя и внутренняя работа. В вашем мире очень комфортно и светло. Спасибо за понимание.

ЧайТанья - благодарю тебя за искренность, чистоту, способность создавать и творить из себя. Ты - олицетворение женственности, радости, счастья. Спасибо за участие.

Дмитрий благодарю тебя. Ты мне помог увидеть многие вещи с другой стороны. Ты очень вкусно готовишь, я даже немного поправилась. Спасибо за осознание.

"Чтобы научиться управлять ветром, сначала нужно понять, куда ветер дует в каждый конкретный момент".
Чайная церемония учит находиться в пространстве "здесь и сейчас", совершать последовательные действия, концентрироваться на том, что происходит перед тобой.
Мы не можем изменить направление ветра, но мы можем идти "по ветру" или против него. Иногда думая, что мы идем по ветру, оказывается, это совсем не так. И наоборот. Как важно уловить правильное направление...

Ощущение тела, дыхание воздухом, внимание времени. Все описывается этими тремя составляющими. Так создается не только ветер, но и жизнь...

Александра_Тиморина

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня мой последний день пребывания в Красноусольске. Заканчивается мое обучение в чайной школе. Мне совсем негрустно, наоборот - радостно и тепло на душе, так как я знаю, что это на самом деле только начало моего обучения, моей работы над собой. Спасибо большое ЧайТанье и ФархатДжа за терпеливость, внимательность и заботу. Подробности о моей встрече с Красноусольским чайным клубом позже. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александра_Тиморина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2012 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя встреча с красноусольским Чайным клубом состоялась спонтанно и тем радостнее и приятнее было это событие. Smile
Я отправилась в санаторий Красноусольск поправить пошатнувшееся здоровье, о существовании Чайного клуба на базе санатория даже не подозревала. Приехала из Екатеринбурга, где я уже почти год занимаюсь развитием сети магазинов развесного чая, кофе и шоколада "Музыка Чая".

Прибыв в санаторий, сразу обратила внимание на рекламные листовки Чайного клуба. Первое место куда я направилось после посещения врача стал именно Чайный клуб, очень уж любопытно было посмотреть что же там такое.
Когда я увидела этот "Храм Чая" у меня был настоящий шок!

Мне не верилось, что здесь, в санатории, посреди клизм и орошений, "совковых" врачей (есть такой неприятный момент в санатории), отдыхающих инженеров и других рабочих людей, далеких от чайной культуры (что не уменьшает их достоинств в других сферах)- что здесь находится настоящий Чайный клуб с хорошим китайским чаем, великолепной посудой, а самое главное- очень квалифицированным и грамотным персоналом. Мои ощущения можно описать так "Ущипните меня, не сон ли это!" Smile
А когда я узнала, что в Чайном клубе существует еще и чайная школа, ощущение нереальности ситуации вообще стало зашкаливать.Smile
Дело в том, что у себя в городе в чайном клубе "Ча-И" я прошла один уровень обучения на чайного мастера, но из-за сильной загрузки на работе не удалось посетить все занятия и не было времени как следует подготовится к экзамену (в чайной школе "Ча-И" на первом уровне экзамен больше теоретический).
С собой в санаторий я взяла конспекты чайных лекций, чайные книги, а самое главное- я была настроена на чайное обучение- и вот тебе - чайная школа на блюдечке с золотой каемочкой! Осталось только скроить бюджет на незапланированное обучение, и здесь -за что огромное спасибо Фархат Джа -удалось найти выход.
К сожалению, я не уделила достаточного внимания словам ЧайТаньи о том, что уфимская школа обучает "особенной" чайной церемонии. Подумалось, что каждый считает свой подход "особенным". Когда я на первом дне обучения увидела завораживающую церемонию-танец от Фархат Джа у меня был настоящий шок, и мне казалось, что мне никогда не повторить эти удивительные по своей красоте и изяществу, магнетические движения. Наверное поэтому, первый день обучения был не очень результативным. Хотелось бы еще раз поблагодарить Фархат Джа и ЧайТанью за терпение и заботу.Smile

Должна признать, что ловкостью рук я никогда не отличалась (мягко сказать), поэтому данное обучение для меня оказалось еще более полезным и интересным.
Медленно, но верно я стала более уверенно обращаться с чайной утварью и более плавно вести себя за чайным столом.

С нетерпением жду, когда куплю посуду и продолжу свои чайные "тренировки".
Хотелось бы отдельное внимание в моем отзыве уделить ЧайТанье.

Я очень благодарна судьбе за то, что она подарила мне встречу с этим невероятным по своей внутренней ( да и "внешней" Smile ) красоте человеком. Чайная психотерапия- вот чем Таня лечила меня во время нашего общения и обучения.
Среди психологов существуют споры - эмпатия ( "сочувствие, сопереживание, умение поставить себя на место другого, проникновение в субъективный мир другого") - врожденное качество или его можно приобрести. Мой ответ- врожденное качество, которое конечно нужно развивать. Так вот создатель наградил ЧайТанью среди прочих достоинств этой самой эмпатией, которую она сумела и продолжает развивать. Как сказала мне одна из отдыхающих, которой ЧайТанья проводила чайную церемонию: "Татьяна - просто прекрасная девушка, она согревает одним только взглядом, изнутри у нее идет какой-то удивительный свет, тепло..." Спасибо тебе большое, Танечка, что ты такая какая есть! Расцветай и дальше на радость всем окружающим!
Если изначально мотивация пройти обучение у меня была "рабочая", то в итоге я получила очень много для себя и уверена получу еще больше.
Сейчас я понимаю утверждение о том, что чайная церемония помогает человеку установить гармонию в себе. А раньше для меня это было - "пустой" звук, а чай- просто здоровый товар, который необходимо продать. Наверное, это невозможно понять, пока не попробуешь на деле. Smile И конечно огромное спасибо душевным учителям!

Что касается самого обучения понравились след. моменты:
- Индивидуальный подход. Об индивидуальном подходе говорят многие, но здесь он НА САМОМ ДЕЛЕ индивидуальный.
- Информационная поддержка после прохождения обучения.
- Наличие литературы и видеоматериалов.
- Возможность пробовать чаи клуба.
- возможность участвовать в церемониях с клиентами.
- открытость персонала клуба, готовы делиться наработанным опытом без опасений ( что в современном мире дорогого стоит!).
Из принципиально новой информации, которую получила, - что и индийский чай нужно омывать. До этого подобную процедуру проводила только с пуэрами и улунами, а ведь на самом деле смыть и пыль, и энергию чужих рук необходимо. Сейчас омываю весь чай.
Так же новой была информация о практике цигун. Сейчас планирую изучать и практиковать цигун у себя в городе.
Если Вы раздумываете- проходить ли обучение в красноусольском чайном клубе- не сомневайтесь- ПРИХОДИТЕ и учитесь. Вы обязательно найдете для себя новое и полезное (и не только о чае), познакомитесь с удивительными людьми, погрузитесь в незабываемую атмосферу и ,кстати, отведаете хорошего качественного чая!
А в санатории Красноусольск можно как следует поправить здоровье. Вода там на самом деле целебная. Я приехала в санаторий с аллергией на коже, больным горлом, желтыми глазами (печень, застой желчи, высокий билирубин). Уехала - здоровая,с прекрасным самочувствием- все прошло, а билирубун кстати- первый раз за последние 5 лет был в норме ( в санатории есть лаборатория). Еще в Красноусольске очень красивая природа, про это уже писали конечно.Smile

В заключение своего отзыва хочу написать еще пару слов про Масала чай. Это самый прекрасны напиток из всех, что я пробовала! Когда я отведала масалу, я сказала Тане: "Это напиток Богов!" Просто непростительно, как я могла столько времени жить и не знать об этом божественном нектаре! Very Happy А какой у него красивый теплый приятный цвет, какой обольстительный и будоражащий аромат. А вкус - умиротворяющий и возбуждающий сознание одновременно. Сейчас вот думаю, где добыть специи, чтобы приготовить масалу. Те специи, которые есть у меня дома, не идут ни в какое сравнение с теми, что были в чайном клубе...Тоже самое, что чайные пакетики и листовой чай.

Н-да, краткость- сестра таланта. Но кратко не получилось. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Smile

Последний раз редактировалось: Александра_Тиморина (Пт Июн 01, 2012 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gunfucha.ru -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: