Список форумов gunfucha.ru gunfucha.ru
Чайная Школа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Красноусольская жизнь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gunfucha.ru -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Гребенников

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 10:40 pm    Заголовок сообщения: продолжение обучения в чайном клубе Ответить с цитатой

10 мая. Сегодняшний день можно охарактеризовать как день саморазвития: физические упражнения, чтение книг, прогулка к святым местам. Также с Ярославом дважды поупражнялись в искусстве ГУНФУЧА. Естественно ошибок ещё полно. Провёл первый раз гунфуча для постороннего человека, т.е. гостя который неусмотрительно зашёл посмотреть что продаётся в чайном клубе и сразу попал на чайную церемонию, где провел с нами около полутора часа Smile. Судя по его откликам ему понравилось. Я провел гунфуча в виде тренировочного действия, доводя до гостя необходимую информацию о церемонии и непосредственно о чае и о чайной культуре. Также пробую разные чаи, которые ещё не успел попробовать и закрепляю вкусы старых.
Ярослав

СообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2013 8:04 pm    Заголовок сообщения: ИЗ ЖИЗНИ КРАСНОУСОЛЬСКОГО КЛУБА Ответить с цитатой

Сегодня познакомился с Михаилом Гордеевым, известным травником и просто хорошим человеком.
Он с семьей приехал отдохнуть в санаторий и зашел к нам на ЧАЙ. Много рассказывал о травах, их свойствах, и как они действуют на организм. Что примечательно он говорил о том, что травы действуют не только на химическом уровне, как мы все привыкли их воспринимать (есть вообще кто нибудь кто их еще хоть как то воспринимает в нашей стране, кроме как от простуды??), а о том что травы имеют непосредственное действие еще и на эмоциональный и ментальный уровни сознания. Например как "Озверин" у кота Леопольда. Есть травы которые проясняют ум, и делают его быстрым, есть травы что придают уверенность и стимулируют сердце биться сильнее, но не быстрее. Нечто осязаемое переходит в нечто не осязаемое, но постигаемое на собственном внутреннем опыте и ощущениях. Интегральные травы оставляют след на всех уровнях и секторах сознания)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дилара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое имя Дилара. Я из города Стерлитамак. С чайной церемонии я впервые познакомилась на женском тренинге! И была восхищена, и одновременно удивлена с тем, что существует такое искусство, как Гунн Фу Ча – Высшее искусство (мастерство) приготовление чая. Меня очень вдохновил сам ведущий этой церемонии, он все делал как в танце. Маленькие чашечки, чайники, это так трогательно, красиво, изящно, и все это в руках ведущего приобретало волшебный характер!
И я тогда себе дала слово тоже этому научиться! Так я попала в Красноусольск, в чайный клуб. Приходя в Чайный клуб, чувствуешь спокойствие, умиротворение, какие то тревоги, мысли исчезают. Чайная церемония дает возможность развить в себе концентрацию внимания, терпеливость, силу воли и в тоже время развивается чувственность, раскрываются вкусовые рецепторы, обоняние. Ты «вкушаешь» и «вдыхаешь» этот удивительный, глубокий и волшебный ЧАЙ!
Robirt

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам курорт Красноусольск воздействует на меня удивительным образом своей атмосферой, энергетикой. Очень легко и приятно не только взаимодействовать с пространством, но и обучаться здесь. ФархатДжа - как всегда, воодушевляет своим профессионализмом, мастерством и глубиной восприятия происходящего.
Очень грамотно в начале любого дела - заявить о своих намерениях и обозначить цели. У всех участников они звучали по-разному, но была обнаружена общая направленность.
Обсуждение Чайного Кодекса - очень важно для правильного функционирования в чайной среде - это своеобразная Опора для выполнения всех действий, правила, которые необходимо пропустить через свое сердце.
Наблюдали церемонию - со стороны все кажется очень легким. На следующий день первый раз сел за чабань - и понял, что все не так просто. Очень много слоев понимания, тонкостей, мелочей, отсылок к состоянию. Из-за сильной концентрации на действии - прекращается поток ненужных мыслей, успокаиваешься, входишь в состояние медитации.
Понимаешь...что очень много над чем предстоит работать...
Гульшанти

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое самое первое яркое впечатление - парная чайная церемония. Она меня удивила и дала пищу для размышлений. Вроде бы все просто - муж и жена и все понятно, а нет - все тоньше и глубже. Мне захотелось постигнуть себя с помощью чайной церемонии и таким образом почувствовать мужа, как бы, стать одним целым.
И мое желание исполнилось - я начала обучаться чайной церемонии Гун Фу Ча. Мне начали открываться тонкости церемонии, мои достоинства и недостатки, и еще для меня открылся мой муж в новой роли, я наблюдала за ним - это очень интересное и радостное событие.
Первый этап нашего занятия начался со знакомства и разговора о наших намерениях. Для меня - развить в себе благие качества, научиться создавать вокруг себя гармоничное пространство, развить вкусовые качества, научиться быть в роли ведущего (то, что сложнее всего у меня получалось в жизни) и гармонизировать себя и отношения с мужем.
Потом, мы говорили о чайном кодексе.Мне это напомнило настройку гитары. Вот, есть у тебя правильные ноты, а тебе осталось настроить струны - подтянуть - где-то больше, где-то меньше - и вот они, десять качеств кодекса, которые в каждом из нас есть, но мы можем о них забыть или не делать акцента. Для меня каждое качество оказалось по-своему важным и взаимосвязанным с другим. Теперь я смогу проверять свои струнки-качества и подправлять их, чтобы они звучали -)
Хотела отметить, что обучение мы проходили в Краноусольске - в отличие от Уфы здесь совсем другие ритмы, все спокойно и неспешно. А еще само пространство чайного клуба увеличивает нашу осознанность и наблюдательность. И в перерывах можно погулять, подышать чистым воздухом, отдохнуть глазами. Приезд сюда - полноценный отдых для души и тела. После разговора о чайном кодексе, мы погуляли по курорту. Нас освещало яркое осеннее солнце и на душе было уютно и тепло.
Чайная церемония - очень завораживающая, у каждой детали и каждого движения есть свой сокровенный смысл, и мы начали постигать его. На первый взгляд кажется, что все просто и легко воспроизводимо, но не тут-то было. Руки не слушаются и принимают не самые удобные захваты и совершают неудачные движения. А когда выполняются движения "инь-янь", то в голове все завязывается узелком. Радовал момент, что мне легко запоминалась последовательность действий и некоторые тонкости.
Перед тем, как начать работать над каждым действием, мы подготовили себя - разбудили тело хлопками, настроили свои полушария и кисти рук, я подметила - если сразу повторять, т.е. отзеркаливать движения рук - то их проще запомнить и воспроизвести. Чем чаще повторяешь - тем лучше запоминают руки и можно достигнуть автоматизма.
Гульшанти

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 ноября
После упражнения с веерами, мы сели за стол и начали упражнения с инструментами. Сам процесс напомнил танец кистей: рука руку поглаживала, бережно направляла, кружилась вокруг кисти. Танец четкий, но при этом очень мягкий. После того как мы все справились с упражнением, нам усложнили задачу, теперь мы должны были, передавать инструменты по кругу до тех пора пока наш инструмент не вернется к нам. Это задание вроде бы не сложное, но проявило наши недочеты. Как оказалось если в группе отсутствует ведущий, то достичь синхронной работы почти не реально, либо придется сделать множество попыток. Кроме этого задание выявило, насколько мы внимательны к окружающим. Мне понравилась эта проработка кистей и командная работа. Я убедилась - во всех действиях, даже в самых незначительных, есть посыл, так что еще раз и еще раз надо быть включенным и осознанным.
Потом каждый из нас попробовал выполнить чайную церемонию. Это было весело и полезно, на ошибках своих и чайных товарищей учиться легко и просто) Роберт удивил меня в моменте когда упала воронка и он вообще не возмутился. А Дилара немного волновалась, но у нее получалось красиво, и было приятно наблюдать за ее длинными пальчиками.
Во время обучений нам показали два вида церемоний. Быструю выполнил Фархат Джа за 10 минут, как будто на одном дыхании, ни малейшей поспешности, всё четко отточено и в полной медитации. А вторую церемонию выполнила Чайтанья - подробно рассказывала значение каждой чайной утвари и своих действий. А потом мы разбирали о чем можно побеседовать во время чайной церемонии.
Дилара

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой третий день чайному искусству!
Все собралось в общую картину. Многие технические моменты стали доступными моему восприятию. На сам санаторий и поселок я посмотрела с другой стороны, меня больше вдохновляют горы, деревья, и даже воздух! Здесь так все волшебно!
Сегодня мы занимались упражнениями связанные с цигуном, это для того чтобы проводить парные чайные церемонии. Эти техники мне очень помогли настроиться на своего партнера, очень тонко почувствовать его. Я узнала, что у человека есть ось тела – это наша опора, наш позвоночник, который нас соединяет с небом и землей. И очень важно держать свою ось! Я поняла, что важно быть гибким и в физическом плане и мысленном. Пришло осознание, как важно сконцентрироваться на чем то важном для тебя!
Дальше была парная чайная церемония с ЧайТаньей!Это было потрясающе! Что то похоже на контактную импровизацию, но здесь ты делаешь действия осознанно. Здесь очень раскрывается сердечный центр! Просыпается любовь ко всему!
Дилара

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я благодарю людей с кем я познакомилась в Красноусольске! Это удивительные, мудрые, волшебные люди! ФархатДжа - замечательный мастер своего дела! Он знает про Чай все!!! ЧайТанья - его помощница, имеет третий дан и жена. Очень милая, очень душевная, вдохновляющая девушка! И рада знакомству с Гульшатиком и Робертом! Счастья Вам дорогие в вашем путешествии! Признательна Вам за мой новый приобретенный опыт! до ВСТРЕЧИ!!!!
Robirt

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 16, 2013 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий день обучения был посвящен разнообразным упражнениям на чувствование своего тела и тела партнера - своеобразная телесно-ориентированная терапия. Очень диагностично, полезно и позволяет лучше понять, что же происходит в парной церемонии. Очень весело наблюдать за ошибками других - пока сам не начинаешь действие. Существенно лучше, почти без ошибок начало получаться само действие, что воодушевляет.
Последний, четвертый день был посвящен общению - ФархатДжа рассказывал о типах и видах чая, чайной утвари и различные любопытные истории, связанные с чаем.
Майя

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 мая 2014 год

Сегодня начинается в Красноусольске обучение искусству приготовления чая ГунФуЧа которое проводит мастер ФархаДжа.
Так хочется познакомится с Чайным миром и мастером ГунФуЧа!
После того, как я побыла на чайной церемонии, мне очень захотелось познать это искусство и узнать больше о Чае.
Я хочу быть там, мне это хочется узнать и это мне интересно! Все обстоятельства вокруг помогали исполнению моего желания. "Когда, если не сейчас?"- спросила я сама у себя.
И вот я уже в пути, из Октябрьского еду в Красноусольск.
Погода хорошая, потеплело перед майскими праздниками, дорога в выходной день не загружена особо транспортом, так что я ехала без напряжения и получала удовольствие от езды за рулем. Было немного не комфортно от того, что я не знала дорогу до Красноусольска, но маршрут посмотрела по карте и ФархаДжа сказал, что доволно просто их найти.
Через 5 часов я уже Красноусольске. Меня встретили ФархаДжа и Алена.
Алена приехала из Томска на обучение и я вместе с ней буду жить эти дни.
"Чудеса! Как все складывается самым наилучшим образом для меня!"
Это знак, что я в том месте и в нужное время где мне надо быть сейчас.
Благодарю Всевышний!!! Ты дашь мне все самое лучшее!!!
Первая встреча с ФархаДжа и сразу видно, что это необычный человек, он действительно Мастер! Что-то в нем необыкновенное...? Глаза!!!
Я где-то читала и слышала такое выражение- "в его глазах можно утонуть" . Вот эти глаза! У ФархаДжа! Да! Там такая глубина....!!! Столько мудрости в них и света, строгости и понимания, игривости и блеска, любви и тепла!!!
Здорово! Я благодарю еще раз Всевышнего за такой подарок, что я имею возможноть пообщаться и обучаться у Мастера!
В назначенное время мы собрались в Чайном клубе для начала занятий.
Меня встретила изящная девушка, которую зовут ЧайТанья. Вот это да! Глаза ЧайТанья настолько чистые и добрые, в них океан любви и доброты. Один только взгляд и милая улыбка снимает с тебя все напряжение и располагает к общению с ней! В ней столько нежности и мягкости, спокойствия и благоразумия, любви и смирения!
Замечательный она человечек!
И вот мы все вместе сидим в чайном клубе, за чайным столом. Первая встреча! ФархаДжа, ЧайТанья и трое учеников (Бог троицу любит): Алмаз, Алена и Я.
В начале ФархаДжа предложил познакомиться, каждый рассказал о себе и что привело его сюда. Интересно то, что обстановка с первых же минут общения была настолько комфортная, я общалась как с близкими мне людьми.
ЧайТанья нас угощала чаем и березовым соком, который они собирают сами.

В этот день я познакомилась с Чайным кодексом! Он состоит из 10 пунктов, которые я должна соблюдать. Все самое главное, чтобы быть и жить в этом мире лучше и лучше! Но больше всего меня зацепило, когда ФархаДжа спросил у нас:"Вы когда -нибудь задавали себе такой вопрос, как бы я хотел закончить свою жизнь?". Честно признаться, я никогда об этом не задумывалась. А это очень хороший вопрос, дает задуматься о многом.
Так что, это не просто попить чаю и пообщаться. Здесь есть свои правила, законы и порядок. Или я их принемаю, или "плыви" дальше. Без этих правил очень трудно понять мастерство ГунФуЧа. Как много надо мне познать за эти дни и все это для меня новое!
Уже время ближе к ночи, когда я ушла из чайного клуба. Как хорошо и радостного на душе за себя!

2 мая 2014 года Красноусольск

Второй день занятий

Сегодня я познакомилась с окрестностями Красноусольска
Мы поднялись на лифте на верх и ФаржаДжа показал нам где и  что находиться на территории курорта и его окресностях
Курорт очень красивый, прекрасный воздух. Я давно не гуляла так много на природе. Радует, что народ приезжает отдыхать, занимается своим здоровьем, отдыхают, гуляют. 
Сегодня, когда мы пришли в чайный клуб, Фаржаджа провел чайную церемонию с гостьей Натальей и были мы, Алена , Алмаз и я. Пили два чая. Оба очень вкусные. Все прошло на высшем уровне! Мы после прогулки, за чайной церемонией расслабились. Потом пошли  на обед. 
Обед нам готовила ЧайТанья. Вкусно и быстро приготовила обед, она такая умничка!
После обеда занятия. Фархаджа провел подробне обучение по чайной церемонии Гунфуча. Я все записывала в свой "толмут". Мне очень понравилось. Настолько он передает свои знания от сердца к сердцу. Он Мастер!!!
Потом каждый из нас по два раза сам провел процесс разливания чая. 
Да, это не так и легко, как кажется. Руки не слушаются, волнуешься, забываешь. Как Фархаджа и Чайтанья красиво проводят церемонию, они "как песню поют" угощая нас и гостей чаем.  
Потом я и Алмаз присутствовали на чайной церемонии с гостями, которые пришли в Чайный клуб. Пили зеленый чай Улун. 
Да. Чай расслабляет и церемония вводит в состояния сказки , волшебства.   Уходят мысли, суета, я нахожусь в здесь и сейчас. Я вся в процессе приготовления чая, Мастер ведет тебя за собой, а не в мечтах.
 Уже поздний вечер, а разходится не хочется. Все больше и больше хочется узнать о ЧАЕ. ФархаДжа и ЧайТаня отвечали на мои вопросы, которые у меня были нескончаемые.
Потом я сама стала тренироваться над движениями руками, как правильно ими владеть во время проведения чайной циримонии.
Ооооо , это не так то и просто, как кажется. Руки не слушаются, выворачиваются куда-то, непоятно как их направить в нужном направлении. Внутри небольшая паника , как я смогу это сделать, как все запомнить, я ничего не запомнила, куда какая рука двигается и еще много и много, а как и почему?
"Подожди! Не спеши! Все получится!" - сказала я себе. Я сама хочу познать искусство Чая и это мой выбор! Я благодарю ЧайТаню за то, что она терпеливо мне объясняла и помогала, отвечала подробно на все мои вопросы. Мне нравится этот процесс обучения, я обучаюсь здесь создавать красоту, гармонию, концентрация внимания на своих действиях, движених. Прежде чем что-то сделать, я должна подумать, а потом только совершить действие. И здесь это одно из главных правил. Я учусь отслеживать каждое свое движение. Самое главное, что мне это очень нравится. Я так мало знаю о ЧАЕ ....... И у меня впереди столько ового и интересного. Завтра будем заниматься дальше, все только начинатся!

Последний раз редактировалось: Майя (Вс Май 04, 2014 2:53 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Алёнушка

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День 1.
Доехала до санатория только в 16.30. Очень переживала, что обучение начнется без меня. Фархат Джа меня успокоил уже по телефону, сказав, что дождемся всех. Приехала в "растрепанном" состоянии духа, очень устала и была напряжена. Меня напоили чаем в чайном клубе, мы беседовали и я чувствовала как уходит напряжение и я наполняюсь волшебством этого места и людей. Фархат Джа помог нам с квартирой. Мы с Маей спокойно располагались. Приняв душ, погладив одежду, и, приведя себя в порядок, я бежала на первое занятие с радостью. Далее начался настоящий релакс, мы изучали кодекс обсуждали его и пили чай, таким образом узнавали друг друга и сплочались. Меня впечатлил тогда в особенности пункт Безупречнось, когда я у слышала, что для каждого она своя и как она может проявляться человеком, почему-то я так мало думала об этом раньше, ведь, безупречность отслеживать во всем, так возвышает, улучшает качество собственной жизни!
День 2.
Я встала рано утром и пошла в хвойный лес. Гуляла, дышала, просыпалась, общалась с ежиками, делала свои упражнения. Немного отдохнув в квартире, пошла на второй день занятий. Мы начали с экскурсии. чудесные источники, уточки, речка, озера вонючие от сероводорода, церковь, грот с иконой тобынской божьей матери. Обычно я скептически отношусь к святыням, побывав слежу лишь за своим состоянием и доверяю только этому. побывав в гроте я почувствовала себя лучше, как будто расслабился какой-то внутренний зажим, приятное чувство пошло по телу!
Вернувшись в клуб, мы начали изучать следующее:
Учились проводить чайную церемонию фун гу ца.
Очень важен настрой «между небом и землей»- нет царей,нет рабов, нет умных и глупых, нет святости и бездуховности, мы не небо и не земля, мы улавливаем равновесие.
Стол разделен на две части женскую(левую) и мужскую(правую). Папа- справа чайничек, мама-слева кувшинчик, детки вдоль стола со стороны гостей высокие символизируют мужское начало, пиалачки(ближе к мастеру) символизируют женское начало. По середине перед мастером находится сито, символизирует место у которого все собираются(обеденный стол, кухня). По середине левой стороны стола стоит свеча, которая зажигается в начале действия. По середине стола перед мастером находится чахе. Справа возле стола находится чайник, либо термос с кипятком. Слева возле стола находятся подносики( для каждой чайной пары) и чайные инструменты. Перед мастером возле стола лежит чайное полотенце посередине и там же чуть левее баночка с чаем.
Правая рука работает с правой стороны ее поддерживает левая, левая рука работает с левой стороны ее поддерживает правая рука.
Процесс структурирования жидкости проводится вокруг сосуда с чаем, перед тем как его налить в небесные стаканчики, например. Вокруг предметов без чая не нужно этого делать.
Каждый процесс начинаем с рук на полотенце, заканчиваем там же. Не рабочая рука приглашает рабочую. Открывая крышечку у чайника, или, беря сито, проводим этим предметом восьмерку над чайничком и колодцем, либо над над кувшинчиком и колодцем.
Глазами следить за рабочим процессом. Себе мастер наливает чай в последнюю очередь.
Складывая руки перед собой и удерживая там чайную пару структурируем ее и настраиваемся на чаепитие.
Очень важно, начав действие закончить его, не мешкая, продумывать каждое движение, удерживать ровную спину, держать на голове корону, взглядом следить за движением предмета, не суетиться, одной рукой поддерживать другую, следить за временем заваривания, во время подливать чайничек и разливать гостям.
Чайничек перед поступлением туда чая должен быть прогрет,чай перед заваркой лежит в горячем чайничке согревается, напитывается влагой, раскрывает свой аромат.
Учились верно излагать свои намерения, умение доносить информацию коротко и понятно- целое искусство. Я училась говорить. Учусь дисциплинировать себя.
Фархат Джа очень здорова сфокусировал внимание сначала неожиданным криком потом, неожиданным ударом кулаком по столу, при этом продолжал говорить мягко. Его наводящие вопросы помогали учиться самой.
День 3.
Занятия начались в 11 часов с зарядки. Сначала прохлапывания всего тела, упражнения с веерами(раскрытие веера, раскрытие веера за пазуху, из-за пазухи, упражнение «липкие руки» и «хвост дракона».Я согрелась, поднялось настроение. Далее отрабатывали практику Гун Фу Ча. Учились четко комментировать свои действия. Не простое занятие! Объяснить нужно чтоб человек сделал верно то что нужно. Один объяснял, другой выполнял, остальные смотрели верно или нет. « Ох не легкая это работа из болота тащить бегемота»! Работа с сознанием. Перешли к движением, ручки уже плавнее, но очень много «некрасивостей» в движениях «солнце-луна», окунании небесных стаканчиков, перехвате инструментов, мешканье в процессе. В воздухе ничего не перекладываем! В точке сборки, прикрывая одной ладонью вторую руку и инструмент, либо, в точке внимания в случае с воронкой. Инструменты подносим двумя руками в точку начала действия, во время движения к точке, кончик ручки инструмента как бы проскальзывает между большим и указательным пальцами чтобы рабочая рука далее оказалась в удобном положении. Фиксируем взглядом и отпуская одну руку провожаем ее движение взглядом ко второму предмету.« Венецианским Веслом» работаем в устье чахе, плавно наклоняя чахэ, высыпав чай три раза стучим в внутренней верхней части чахэ. Втирание аромата происходит, перенося двумя руками из точки сборки в точку начала работы, также в воздухе перемещаем кончик между большим и указательным пальцами, для удобства втирания. В точке сборки берусь за кисть (щипцы) так чтоб удобно было работать!!!
Лицо расслабленное! Никакой мимики указывающей на ошибки нет!!!! Я делаю все плавно, красиво и правильно!!!!! Ошибки анализирую после действия, а не во время!
Все действия должны быть безопасными, чтоб гости отдыхали. Когда я затушила свечу легко дунув в её сторону Фархат Джа подскочил с кресла с криком «Горю!», потому что искринка полетела в его сторону, я поняла: 1. Что так тушить нельзя; 2. Что нельзя нарушать ощущение безопасности; 3. Заботливо относиться к гостям.
Свечу тушим рукой за фитиль, если есть умение, делать это безопасно, или, поднося ее к лицу, и, прикрывая одной рукой от гостей, тушим.
Пальчики содраны!!! Я все брала большим, средним и безымянным пальцами, указательный и мизинец были оттопырены. Фархат Джа показал мне как это выглядит, мизинец указывает на предмет на столе, указательный на созвездие большой медведицы- высокого уровня мастер:-!
Подброс и опускание чайной пары движение «небу к земле» поднимаюсь через точку внимания выше по ровной вертикальной оси. останавливаюсь в точке внимания, не ёрзая, остановилась стою, присоединяю вторую руку- форма сердца.
Отработать форму сердца! Захваты большой, указательный , средний. Перед тем как пере вернуть небесный стаканчик и пиалачку руку переворачиваем во время движения к чайной паре ладонью вверх чтоб удобно было перевернуть.
Очень важно красиво закончить церемонию. Делается все в обратной последовательности, от куда пришли, той же дорожкой и уходим. Брать пиалы гостей нельзя, как поступить если нужно собрать посуду?!Я стараюсь меньше говорить, как это верно показать я долго думала.
День 4.
Занятия начались в 12.00. «Сегодняшнее занятие начнем с церемонии матэ»- сказал Фархат Джа. «Посмотрим, что за матэ.»-равнодушно подумала я. Процесс начался, достают пыльный чай матэ, Деревянненький сосуд с палочкой один на всех. Чай встряхивается, ладонью закрывая отверстие, чтобы разные частички смешались, сбиваем аромат. Ладонь убирается и Фархат Джа сдувает эту пыль на меня, посвящение в матэ. Наполняется на четыре пятых чаем, наклоняем и в свободное пространство вставляем палочку, как можно ближе ко дну.Смачивается холодной водой, так чтобы она вся впиталась. Заливается водой 60 градусов. Далее сосуд пускается по кругу, все втягивают через трубочку пыль с водой и пузыриками воздуха. На вкус сбор редких лекарственных растений. ВуАля! Как хорошо! душевный разговор пошел сам собой. Состояние расслабленное, но не потерянное, а наоборот как-будто воронка создалась между нами, затягивающая всех в центр круга и на верх! Я в восторге от такого единства!!! Мне позволили сделать своё матэ с травами и цветами в стеклянном кувшинчике. Травы нужно плотно утрамбовывать туда. Вдохновляет! Фархат Джа посветил, так посветил, Я просто влюбилась в матэ!!!
Нарабатываем навыки по церемонии Гун Фу Ча. Главное понять принцип Гун Фу и процесс пойдет легко.
Далее ОЧЕНЬ интересная для меня тема титестинг Иван-Чая. Было три вида Иван-чая и наш в том числе. В небесных стаканчиках, здорово отслеживается аромат на разных стадиях заваривания, гайвани использовать для заваривания тоже очень удобно. Карта титестера тоже удобно. Иван-чай очень ароматный русский чай! Каждый по своему хорош. Я заметила то, чего не замечала ранее в своем чае. Иван-чай не перестает оставаться для меня заманчивой загадкой, которую хочу продолжать разгадывать!
И в заключение этого прекрасного учебного дня мы приготовили масалу. Чудесный молочный чай со специями и любым ферментированным чаем.
Масала.1.литр.
1.Имбирь корень (свежий лучше).2.Кардамон черный(3-4шт.)3.Кардамон зеленый(3-4шт.).4.Бадьян(анис 1шт.).5.Мускатный орех( половину ореха).6.Черный перец.7.Корица.8.Гвоздика(7-8шт.).9 Чай пуэр(или любой ферментированный чай). Лучше брать цельные специи и дробить. Мускатный орех улучшает настроение и успокаивает капризных детей. Зеленый кардамон очень ароматный, мне очень понравился. Специи берем свежие.
Узнала о стадиях закипания воды. 1. 60*С-шум ветра в соснанх.;2. 80*С-Крабьи глазки; 3. Рачьи глазки; 4. Жемчужные нити; 5. Рыбьи глазки.
На стадии шум ветра всоснах сливаем немного воды в отдельный сосуд. Помешивая воду, поочередно засыпаем специи, все кроме гвоздики. Молоко вливаем сначала чуть-чуть, потом больше-больше. Молоко греется, берем гвоздику отламываем головки, закидываем в почти закипевшую масалу, в последний момент. Чай промываем холодной водой, закидываем мокрый чай. Омолаживаем масалу, чтоб не убегала, водой слитой в начале. Масалу можно делать без молока, добавив туда каркадэ, дольки лимона и апельсина. Бодрящим эффектом в масале обладает чай, если его не добавлять эффект будет успокаивающим. Чай нельзя варить, настаиваем 5 минут.

День 5.
Пинча. Она проста, рассчитана на распробование вкусовых ощущений, делается быстро. Ставится камень, шишка или какой-либо символ, на этот предмет сливается вся вода. Мы поставили сосновую шишку на нее сливали всю воду, в конце она закрылась, это добавляет волшебства в процесс. Если много людей смешиваем две заварки в чаше справедливости и тогда разливаем. Крышечку в гайвани приоткрываем по четырем сторонам света, это называется поглаживание чая. Важно контролировать процесс от начала до конца.
В третий день мы проводили пинча с зеленым чаем для гостей. Пробовали зеленый, зеленый с жасмином, улун. На титестенге также был формат пинча, только с небесными стаканчиками. Это удобный формат если нужно попробовать много видов чаев, или провести церемонию быстро без погружений в особое состояние. Гун Фу Ча мне ближе, в нем каждое движение имеет смысл, растановка на доске и действия очень символичны. Прибывая, появляется особое состояние, что меня вдохновляет. Продумывая действия, дисциплинирую себя. В Гун фу Ча важно понять его принцип.
Пятый день мне показался очень коротким, как и первый. Я ждала чего-то еще , но когда время подошло к вечеру поняла, что это все. До свиданья, Красноусольск!

Последний раз редактировалось: Алёнушка (Сб Май 10, 2014 8:19 pm), всего редактировалось 9 раз(а)
Алмаз

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР !!!
Доброго времени суток Всем!

30 АПРЕЛЯ 2014 года я приехал из г. Нефтекамск в санаторий Красноусольска постижению искусства Чайной церемонии ГунФуЧа.
Достопочтенный Наставник ФархатДжа приветливо встретил меня у дверей Центра Досуга, где располагался Чайный Клуб.
В этот день прошла очень интересная беседа о культе Чая, церемониях, отношении людей к пониманию бытия. Меня угостили вкусным Улунским Чаем ТеГуаньИнь, прошлись по курорту, испили березовый сок.

Прекрасный день! Отличное начало!

ЧАЮ МИР !!! Smile Smile Smile

Последний раз редактировалось: Алмаз (Пн Май 05, 2014 8:50 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Алмаз

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР !!!

ВЫРАЖАЮ ОСОБЫЕ, ГЛУБОКИЕ, СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ ДОСТОПОЧТЕННОМУ НАСТАВНИКУ ФархатДжа И ЕГО ЖЕНЕ ЧайТанье ЗА ТЕПЛЫЙ И РАДУШНЫЙ ПРИЕМ У СЕБЯ В ГОСТЯХ.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!

СЧАСТЬЯ, ГАРМОНИИ И ДУХОВНОГО ПРОЦВЕТАНИЯ ВАМ ВО ВСЕМ!!!

Последний раз редактировалось: Алмаз (Пн Май 05, 2014 8:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Алмаз

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР !!!

1 МАЯ. Вот и настал долгожданный первый день занятий постижений искусству Чайной церемонии ГунФуЧа.

Настроение супер! Состоялось знакомство с новыми людьми приехавшими на обучение Чайной церемоний ГунФуЧа с разных городов нашей необъятной страны. Алена приехала с города Томска, Майя приехала с города Октябрьский.
Интересные беседы на различные темы с людьми разных интересов заставляет задуматься о многом...
Достопочтенный Наставник ФархатДжа ознакомил нас с основами Чайного Кодекса, и провел нам Чайную церемонию ГунФуЧа... Я ПОРАЖЕН!!! Грация, эстетика, отношение к участникам данной церемонии создает особую атмосферу уважения и дружелюбия между участниками церемонии.

Таких положительных эмоции и впечатлении от прожитого дня я еще не испытывал никогда!

Последний раз редактировалось: Алмаз (Пн Май 05, 2014 8:55 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Алмаз

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2014 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР !!!

2 МАЯ. Сегодня второй день постижения искусства Чайной церемонии ГунФуЧа.

Настроение гармоничное, чувствую прилив свежести, радости и просветления, настроение жить активно и творить добро.
День начался с экскурсии по курорту Красноусольска, который с большой радостью нам провели Достопочтенный Наставник ФархатДжа и его любезная жена ЧайТанья.
После вкусного обеда, приготовленный нам ЧайТаньей, началось активное обучение Чайной церемонии ГунФуЧа.
Узнали много интересных фактов и насладились эстетической красотой процесса церемонии.
Это высокое искусство граничащее с философией создающее внутри нас некое умиротворение Души и Тела.

Прожитый день заставляет о многом задуматься, как об отношении к людям, так и об отношении к самому себе...

Последний раз редактировалось: Алмаз (Вс Май 04, 2014 8:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Майя

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 мая 2014

Сегодня уже третий день занятий. Буду изучать упражнени из цигун и кунфу, чтобы развивать в себе равновесие, гармонию, гибкость рук.
Училась владеть веером-эта практика у меня впервые. В начале думаешь, что у тебя руки какие-то маленькие, веер не тот, а на самом деле нужна тренировка и все получится. Упражнение голова и хвост дракона, в котором надо было чувствовать через пальцы одной руки своего партнера и двигаться туда, куда он теб направляет. Как важно довериться в этом упражнении ведущему. Интересное упражнение слепленые руки.
После активных занятий ФархатДжа нас угостил Пиньча, это чай который заваривается в Гайвань. Этот процесс заваривания чая происходит на много быстрее. Попили чаю, убрали пространство за собой и преступили к занятиям по ГунФуЧа.
"Сегодня каждый из вас сам проведет церемонию по ГунФуЧа" - объявил Мастер. Кто будет первый? Самая смелая оказалась Алена, она хочет развивать искусство русского чаяпития. Мне понравилась ее идея в этом плане, интересно будет побывать пото м на ее мастер-классе. Но сейчас не об этом, а об ГунФуЧа. Я поняла так, что познав искусство по приготвлению чая ГунФуЧа, ты сможешь провести любую чайную церемною красиво, эстетично и интересно для гостей.
Алена начала проведение своей первой церемонии. Я сижу как гость и смотрю за ведещей и кажется, что все понятно с этой стороны стола. Но все не так. У каждого из нас кто садится на место ведущего в первый раз в голове сумбур, волнение. Но также присутствует состояние ответственности и хозяйки этого стола. Когда показывает проведение церемонии ФархатДжа, все понятно и легко, а как садишься сама, то поимаешь что как много еще надо учиться и учиться. С каждым разом при проведении чайной церемонии открываешь для себя все новое и новое. Некоторые вещи как будто слышишь впервые.
Алмаз

СообщениеДобавлено: Вс Май 04, 2014 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР !!!

3 МАЯ. Настал третий день постижения искусства Чайной церемонии ГунФуЧа.

Настроение - умиротворения во всем...
День начался с завораживающей гимнастики в стиле КунгФу, учились с помощью веера - грации, для утонченной красоты процесса Чайной церемонии. Обучались удивительным тренировкам в паре, под названием "Липкие руки" и "Хвост Дракона". После таких занятий начинаешь больше понимать друг друга.
Много практиковались Чайной церемонии ГунФуЧа, испили великолепный Улунский чай с Женьшенем.
Освоили основы Чайной церемоний ПинЧа.

День прошел на одном дыхании, в Чайном пространстве перестаешь замечать время...

Алмаз

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР !!!

4 МАЯ. Сегодня четвертый день постижения искусства Чайной церемонии ГунФуЧа.

Настроение чудесное.
День начался с церемонии Матепития, после чего чувствуешь себя особенно настроенным на позитивный лад. Процесс церемонии удивляет своей оригинальностью. Мы получили много полезной информации о интересном напитке Мате.
После продолжили практиковаться Чайной церемонии ГунФуЧа.
Достопочтенный Наставник ФархатДжа провел нам дегустацию (титестинг) ИванЧая собранных в трех разных местах. Учились определять вкус, аромат, послевкусие, цвет и многое другое, после чего записывали на специальной тестовой бумаге с последующем оцениванием.
После дегустации наблюдали за процессом приготовления Чая под названием "Масала". Процесс приготовления необычен и уникален, вкус завораживает.

День прошел очень плодотворно и чудесно!

Последний раз редактировалось: Алмаз (Пн Май 05, 2014 9:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Алмаз

СообщениеДобавлено: Пн Май 05, 2014 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР !!!

5 МАЯ. Вот и настал заключительный день постижения искусства Чайной церемонии ГунФуЧа.

Настроение замечательное, чувствую прилив свежей силы.
День начался с Чайной церемонии ПинЧа. Готовили легендарные Чаи ШуПуэр, ШенПуэр, Белый Пуэр. Вкус и аромат Пуэра ничем не сравним, состояние после пития - гармония и спокойствие во всем...
После вкусного обеда, приготовленной нам любезной ЧайТаньей и жизнерадостной Майи, настало время проводить и попрощаться с Майей, позже проводили и Алену.

За время проведения в Красноусольском Чайном Клубе обучения Чайной церемонии ГунФуЧа, я получил огромное количество положительных эмоции. Все это действие располагает к приятной беседе в кругу друзей и родных. Чайная церемония ГунФуЧа раскрывает творческий потенциал человека и направляет на правильный путь...

Я выражаю огромную благодарность Достопочтенному ФархатДжа и любезной ЧайТанье за удивительную атмосферу доброжелательности и внимания красоте во всем. За рассказы о культе Чаепития, за удивительную возможность насладиться прелестями Чайной церемонии!

Спасибо Вам огромное!!! Счастья, Гармонии и Духовного процветания Вам!!!

ЧАЮ МИР!!! Smile Smile Smile
ЧайТанья

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю Вас мои дорогие Аленушка, Майя и Алмаз! Благодарю за Вашу искренность и открытость в общении, за неподдельный интерес к Чайным традициям и обучению. Время проведенное в Вашем Кругу мне доставило огромное удовольствие.

Аленушка, желаю тебе найти свой стиль Русского Чаепития, чтобы этот процесс приносил тебе Радость и Вдохновение, чтобы ты несла людям Любовь и Единство через Травы и Чайные Посиделки.

Майя, желаю чтобы ты через Чайную Церемонию несла людям те Любовь, Гостеприимство, Жизнерадостность, которые есть в тебе. Чтобы твои близкие люди становились еще ближе и вы понимали друг друга без слов. Меня восхищает твое трепетное отношение к чайной утвари и удовольствие от процесса чаепития.

Алмаз, желаю тебе по-настоящему найти свой Путь, чтобы получать от Жизни истинную Радость и Удовлетворение. Желаю тебе выбрать и реализовать то лучшее, что есть в тебе, через свою деятельность.

Желаю Вам всем Мира, Добра, Здоровья, Благополучия и Процветания!
Я очень вам признательна за все!
Алмаз

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР!

Достопочтенный ФархатДжа и Любезная ЧайТанья, Спасибо Вам за пожелания!
Алёнушка

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго настроения!!!
Сегодня попробовала провести масала церемонию для своей семьи и гостей. импровизировала, т.к. нет подходящей утвари и доски. Для того чтобы продолжать обучение я должна провести девять чайных церемоний гун фу ча??? Или это не обязательно? И может ли моя импровизация считаться за церемонию?
Алмаз

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР!

Привет Алена. Как дела? Как получился чай Масала? Smile
Если имеешь желание постигнуть искусство Чайной церемонии ГунФуЧа для начала желательно провести Девять Чайных церемонии ГунФуЧа в течении Трех месяцев, и желательно описать все это на специальной бумаге выданной нам ФархатДжой. После этого зафикцировать в "Регистре" данного форума.

ЧАЮ МИР! Very Happy Very Happy Very Happy
FarhatDgA

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 12:12 am    Заголовок сообщения: ну как же так? не читала, не слушала, не запомнила.... Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР!
Рад проявлению на форуме снова. Алена и Алмаз! Вы вместе проходили одинаковые уроки и упражнения. Но концентрация на учебе у вас была разная. П.э. с каждым отдельно Я готов говорить в личных сообщениях или по Skype.

Алёнушка писал(а):

Сегодня попробовала провести масала церемонию для своей семьи и гостей. импровизировала, т.к. нет подходящей утвари и доски. Для того чтобы продолжать обучение я должна провести девять чайных церемоний гун фу ча??? Или это не обязательно? И может ли моя импровизация считаться за церемонию?

Алмаз писал(а):
ЧАЮ МИР!
Привет Алена. Как дела? Как получился чай Масала? Smile
Если имеешь желание постигнуть искусство Чайной церемонии ГунФуЧа для начала желательно провести Девять Чайных церемонии ГунФуЧа в течении Трех месяцев, и желательно описать все это на специальной бумаге выданной нам ФархатДжой. После этого зафикцировать в "Регистре" данного форума.
ЧАЮ МИР! Very Happy Very Happy Very Happy

Алмаз молодец! Правильно всё запомнил на занятиях, записал и/или прочитал тут же на форуме (вобщем любой из этих методов обучения-верен и эффективен)!!. Жаль, что многократное повторение во время обучения не усвоилось Аленой. Со следующего курса в нашей школе вводим запрет на посты и голодовки, т.к. бессмысленно учиться, если целей сразу много...Я предполагал, что голодовка Алены не лучшим образом скажется на запоминании и успешной учебе.
Впредь личные вопросы можете писать не в разделе "Красноусольская жизнь" (вы же не в Красноусольске сейчас!!!) как и в других не по теме, а наставнику. Или в разделе "Регистр". У каждого раздела есть своя функция. И лучше не смешивать всё в кучу!
"Учиться! Учиться! И ещё раз учиться!"-популярная фраза классика коммунизма здесь, как нельзя, кстати!

Повторю сказанное и написанное везде на форуме и сайте:
Вести Регистр можно и нужно с любыми церемониями! Это Ваш персональный ЧАЙный дневник. Обязательно опишите Вашу первую Масалавстречу по правилам Регистра. А вот на зачет, как верно написал Алмаз, нужно лишь церемонии "ГунФуЧа", т.к. только ГунФуЧа может дать Вам непередаваемый опыт в ощущениях, который не походит ни на какой в других способах ведения ЧАЙного действа. И чтоб создать свою авторскую "Русскую церемонию" (с ИванЧАЕМ).тем более нужно прочувствовать то, что указано наставниками и пройдено всеми учениками школы (достигшими 1-го дана).
Алёнушка

СообщениеДобавлено: Вт Май 13, 2014 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня!
Пишу сюда, дабы ответить на предположения Фархат Джа, далее буду писать в регистр.
1. отсутствие нужной утвари вынуждает меня экспериментировать с тем что есть, понимаю, что Гун Фу Ча, без хороших навыков у меня не выйдет.
2. спросила, не из-за забывчивости(предполагала что нужно провести 9 церемоний Гун Фу Ча), а потому что видела в регистре пишут о разных церемониях, уточнила.
3. Голод на чаях с медом являлся таким видом питания, и этот вид питания больше мне помогал, нежели мешал. Вы же не знаете какая я обычно Laughing Razz
Масала церемония прошла на Ура, гости сами в конце озвучили, что прелесть чаепития в особой обстановке, создаваемой ведущим. Что меня порадовало, хотя замечала за собой миллион ошибок, но делала их с такой уверенностью, как-будто так и должно быть, как учил Фархат Джа. Постараюсь по скорее приобрести утварь, т.к. остро чувствую необходимость освоения церемонии Гун Фу Ча.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gunfucha.ru -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Перейти: