Список форумов gunfucha.ru gunfucha.ru
Чайная Школа

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Красноусольские заметки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gunfucha.ru -> Общий форум
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рашида Фаизова

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня день необычайный.
Впервые мне удалось продегустировать японский чай Маття из рук самого чайного императора-ФархатДжА-учителя чайного мира.Маття обладает эксклюзивным изумрудным цветом,неотразимым шлейфом тропических ароматов.Чай Маття релаксирует.
ЧАЮ МИР!!!!!!! Very Happy
Chin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 8:49 am    Заголовок сообщения: День второй Ответить с цитатой

Чаю Мир! Удивительно, как второй день не похоже на первый! Сегодня было так много нового, что после перерыва, во время которого мы с Костей как в детстве с визгом катались на санках с огромных Красноусольских горок, казалось что уже наступил следующий день!
Занятия начались в 11-30, но так как в Башкирии светлеет очень поздно, кажется что это раннее утро. Сегодня, к нашему удивлению и радости, ФархатДжА провел для нас ликвидацию безграмотности в отношении Японской церемонии, я впервые попробывала порошковый японский чай Маття, который не имеет ничего общего ни с одним известным мне чаем, напитком, или даже едой! Затем мы провели дегустацию японского мелкорезанного чая Сен-ча и в результате определили некий уровень его популярности или актуальности в 6,5 баллов. Затем я приятно обрадывалась что с детства старалась всегда делать домашние задания, так как сегодня это дало мне и Владимиру возможность дополнительно позаниматься с ФархатДжА и познакомиться с магической штукой, взятой японцами у алхимиков и применяемой для заваривания чая или кофе, тут ее окрестили бульбулятором. Наблюдая за магией пузырьков в стеклянной колбе, магическим движением и шипением воды и пара мы оживленно обсуждали это чудо техники, пили матэ и просто беседовали. Весь оставшийся день я упражнялась в форме ГунФуЧа - по фильму, в парах, с наставниками, сама с собой, как угодно, лижбы только руки начали наконецто слушаться а мозг осозновать Smile И вот я дома, который кстати называется Лубад, пишу послание не известному читателю и завершаю свой "двухдневный" день. Чаю Мир!
HighSpirit

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 9:10 am    Заголовок сообщения: Красноусольск Ответить с цитатой

Вот мы и добрались до курорта Красноусольск!
В принципе основной целью моего приезда, был отдых, а обучение в школе ГунФуЧа - часть отдыха, так сказать для общего развития. Я уже раньше был на чайной церемонии, но видимо не достаточно прочуствовал этот процесс. Но по прошествию первого занятия, степень моего интереса к Чаю значительно выросла. ФархатДжА провел для нас обучающую чайную церемонию, сопровождая ее очень подробными комментариями, тем самым, раскрыв для нас суть всего процесса, смысл каждого движения, каждого момента.
Это очень красивое, гармоничное и расслабляющее действо. Процесс завораживает своей таинственностью, но в тоже время он логичен и прост.
Особенно сильно меня заинтересовала Сиамская парная чайная церемония, т.к. на обучение я приехал вместе со своей будущей женой! Мы обязательно освоим и проведем такую церемонию!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
HighSpirit

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ФархатДжА провел с нами второе занятие... Это была дегустация двух видов японского Чая: Маття и Сен-Ча. Первый из них был порошкообразный. Мне понравился способ "заваривания-взбивания" этого Чая, я такого никогда еще не видел. В процессе дегустации ФархатДжА рассказал нам о необычном способе сбора этого Чая и почему он так бодрит. Второй Чай был мелко-резанным, способ заваривания был более привычным, а вот цвет меня сильно удивил - он был ярко лимонного цвета с небольшим оттенком зеленого. И вообще, я никогда бы не подумал, что Чай может так кординально менять свой вкус с каждой заваркой: первые три он был горьким, а после четвертой он оказался сладким!!! Это поразительно!
За прошедшие 2 занятия, я узнал очень много нового как о самом Чае, так и о "Чайном этикете". Я понял, что выпить Чаю можно не просто положив пакетик в стакан и залив его кипятком. Чайная церемония это целое искусство и мне нравится быть частью его!
Владимир

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР!
Занятия в Чайной школе проходят в интенсиве, и сегодняшний день не исключение. Упражнения по технике управления и развитию внимания, отработка парной Сиамской Чайной церемонии. Очень понравилась Чайная церемония проведенная ФархадДжА, для гостей которые пришли с детьми. Самому маленькому было 6 лет и он на равне со взрослыми принимал активное участие в мистерии стихий, и даже попросил 10-ю заварку! Это впечатляет.
ЧАЮ МИР!
Татьяна Жеребина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня 8января 2012 г. Четвертый день пребывания в "Чайном клубе". День начался с тренировок. Мы учились чувствовать своего партнера от малейшего посыла движения. Скажу честно, получалось не сразу. но мы старались. Затем мы все поняли - для чего же это было нужно. Впоследствии нам была продемонстрирована "Сиамская парнаая чайная церемония" в исполнении ФархатДжА и Чайтайни. Очень красивое и впечатляющее действо. Два человека были как одно единое целое.
Затем настал наш черед. Нас разбили на пары и предложили повторить. Интересный опыт, который пригодится и в жизни.
Мы обычно не задумываемся, как важно чувствовать своего партнера. Есть над чем работать. Каджый день мы узнаем что-то новое, любуемся красотами Красноусольска. Я очень рада, что оказалась здесь, познакомилась с новыми людьми.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВАЛЕНТИНА

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕЩЕ ОДИН ДЕНЬ В ЧАЙНОЙ ШКОЛЕ. КАК ВСЕГДА МНОГО НОВОГО. СНАЧАЛА БЫЛО НЕПОНЯТНО ДЛЯ ЧЕГО ДЕЛАЛИ УПРАЖНЕНИЯ С ДВИЖЕНИЯМИ, А ПОТОМ ВСЕ СТАЛО ЯСНО. ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ, КОТОРУЮ ПРИВЕЛИ ФАРХАТДЖА И ЧАЙТАНьЯ - ЭТО ПРОСТО ПЕСНЯ - ТАКОЕ ЕДИНЕНИЕ, ДЕЙСТВОВАЛИ, КАК ОДИН ЧЕЛОВЕК, ОТ НИХ ИСХОДИЛА ЛЮБОВЬ И ЗАБОТА О ДРУГОМ. ЗАВОРАЖИВАЮЩЕЕ ДЕЙСТВО И ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ. Я ТОЖЕ УЧИЛАСЬ ПРОВОДИТЬ ЧАЙНУЮ ЦЕРЕМОНИЮ ВДВОЕМ И КАК, ЭТО ОКАЗЫВАЕТСЯ СЛОЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ ВМЕСТЕ, КАК ОДИН. КОГДА Я СИДЕЛА С ПРАВОЙ СТОРОНЫ БЫЛО ЛЕГЧЕ, А С ЛЕВОЙ СЛОЖНЕЕ, НО КОГДА НАЧИНАЮ ЧУВСТВОВАТЬ РЯДОМ СИДЯЩЕГО, ТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЛЕГКО. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ДЕНЬ, ХОРОШИИЕ УРОКИ ПОЛУЧИЛА. СПАСИБО.
Рашида Фаизова

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаю мир!!!!!!!
Сегодня выдался необыЧАЙно прекрасный день!
Наш чайный император ФархатДЖА в дуэте с Чайтаней продемонстрировал "Сиамскую" чайную церемонию,где мы научились чувствовать друг-друга от одного легкого прикосновения.Я почувствовала приятие,отдавание и доверие рядом находящихся партнеров.Ну и ....... моя физика при плавном движении обретала гармонию со Вселенной.Продемонстрировали церемонию чаепития,угощая друг-друга неоднократно замечали такую тайну-,когда наконец-то чайные листья раскрываются воспринимается вся полнота жизни чая:его аромат,вкус и цвет.Такое великолепное очущение трепета чайных листьев на теплом ветру,холод росы на восходе....родостный шум дождя проникающий в землю.
Каждый раз,когда в твоей руке оказывается чашка,волшебные листья чая своим дыханием начинают источать тонкий аромат своего настроения,готовясь раскрыть душу.
УЧИТЕЛЬ НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ!!!!!!!
DokuDo

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир чаю и чаю!!!

Будильник на семь часов сорок минут трубит побьем. Тихо, стаем что бы не тревожить сладкий сон моих замечательных соседей. Походу не удалось. ИЗВИНИТЕ.

Крепкое морозное утро дает понять, что крещенские морозы не загарами. На улице нет людей видно устали после грязевых ванн и катания на лыжах, либо просто спят. В воскресенье, я бы тоже спал. Еще темно горят фонари, деревья в инее и я после окунания в купели замерший и синий. Брррр. Даже утки отплыли и отвергли кусочек хлеба, который я им бросил. Ладно.
Ледяные скульптуры оснащены подсветкой, чего не видно днем и скрыто от людских глаз. Дракончики, деды Морозы, белки с орехами и прочие сказочные персонажи переливаться красочными огнями. Ну, Новогодняя елка тоже ничего так.

Да собрались все вовремя. Делились впечатлениями о вчерашнее дне, хорошие добрые искренние люди, почаще бы таких встречать. И вам того желаю. За четыре дня сплотить, так коллектив не каждому дано, но под силу как оказалось ФархатДжа. Отдельное спасибо чайным Мастерам ЧайТаньи и ДалииСан, за помощь и за их замечательные улыбки подымающие настроение.
В тот момент я и не знал, что меня ожидает впереди. КИТАЙСКАЯ СИАМСКАЯ ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ. Вот так друзья. В исполнении ФархатДжа и ЧайТаньи естественно. Да поистине приятное невероятный танец. Когда чувствуется взаимопомощь, опора, когда один не может без другого. Мужчина и женщина, все как в жизни и чего так не хватает молодым семьям.. Если бы я был врачом психиатром или адвокатом по разводам, то в обязательном порядке рекомендовал семенным парам которые находятся на грани разрушения, пройти курс лечением методом школы ГУНФУЧА и заодно насладиться хорошим чаем. Захотелось чая.
Самый большой подарок и серьезный урок меня ждал в четыре часа.
Провидение Чайной церемонии для семьи из пятерых человек, одним из которых был маленький мальчик. Я оказался в старой народной Китайской сказке, про мага и волшебника ФархатДж, Вокруг ледяных скульптур старых русских сказок, среди которых бродил еще морозным утром. Настолько завораживающие, глубокая атмосфера и исскуство Доброго волшебника меня погрузила в гипнотический транс, и был момент, когда слезы смочили мои ресницы. Интересно было наблюдать, как идет работа с детьми, что очень важно. Ведь мы все были маленькие и знаем, как сложно произвести впечатление на детей. В этом случае все прошло более чем успешно. Очень много тонких и изящных моментов, которые можно применить в дальнейшем на своем чайном пути.
Большое спасибо ФархатДжа это поистине ВЕЛИКОЕ ЧАЙНОЕ МАСТЕРСВО БЛАГОРОДНЫХ ЛЮДЕЙ .

Последний раз редактировалось: DokuDo (Пн Янв 09, 2012 12:53 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 8:21 am    Заголовок сообщения: Еще один чудный день в Красноусольске Ответить с цитатой

Сегодняшний день опять же превратился в целых два! С утра мы нечаенно воспользовались саратовским временем и проснулись на час позже, хоть мы и успели на занятия, я все же не достаточно наверно проснулась, так как занятие на осознание своего тела и тела партнера мне давались не просто. Я значительно оживилась впечатлением которое на меня произвела сиамская ГунФуЧа в исполнении ФархатДжа и ЧайТании, это действо впечатляло слаженностью, способностью договориться без слов, доверием и пониманеем. Однако когда мы с Костей стали сиамской парой это оказалось на столько не просто, что мы инагда даже со словами не могли договориться, не то что импульсами. Это нам огромное поле для тренировки и размышлений, очень интересная форма познания ГунФуЧа, себя и партнера, освоение которой измотало меня за пару часов так будто я теорию вероятности доказывала и решала логорифмические уровнения. Так что в перерыв я даже немного подремала и к 17:00 у меня начался новый день.
Я немного попрактиковались в форме ГунФуЧа и потом полчасика мы с Костей решили поиграть в бильярд и вот тут было настоящее чудо! дело в том что я никогда не любила бильярд так как иногда даже по шару не попадала, а тут после утренних занятий я представила что шар это мой "хвост" и я стала попадать в лузы!!! Будто я тут в бильярде практиковалась!
Затем нам с Костей повезло и мы попали на дегустацию чая, которую вела ЧайТания, попробывали связанный чай, красный с Сагандальей и пуэр, было очень завораживающе, интересно и в тоже время весело и непринужденно, очень располагал к непринужденности звонкий и заливистый смех ЧайТании. После чая я ощутила прилив сил и бодрости еще больший чем после сна днем, мы потом еще до поздна тренировали все вмести "вкладывание копья за пазуху" и в итоге для наглядности ФархатДжа дал нам вовсе не копье и не щипцы, а самый натуральный веник! Было весело и эффективно!
И только уже поздно вечером мы наконец смогли разойтись по домам, однако день еще продолжася! Может мы бы и пошли спать если бы какимто не понятным и не обяснимым образом заварили в электрическом чайнике жвачку! Мы все так смеялись пока его оттерали над тем что в Красноусольске можно не только поупражняться с веником, но и попробывать жвачный напиток Smile Мы стали вспоминать смешные истории, веселились до поздна. Потом я предложила ДальяСан послушать музыку, которую я часто использую во время Чая, она нам обеем пришлась по душе, мы поговорили о разном, нашли общее и стали немного ближе.
И опять я завершаю день его описанием, специально прямо перед сном, что бы включить в него все впечатления дня, дописывая их часа в 2 ночи мы с Костей вспоминаем и благодарим ЧайТанью и Дин Хун с СаганДальей, что до самого сна сохранили бодрость. Чаю Мир!
HighSpirit

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня прошло еще одно занятие в школе ГунФуЧа. Оно было посвещено Сиамской парной чайной церемонии - самой интересной теме для меня! ФархатДжа и ЧайТанья провели для нас показательную церемонию и меня поразила красота, грациозность и слаженность, с которой они выполняли все движения, создавалось впечатление будто это делал один человек! Я тоже так хочу!!! После этого мы с моей девушкой Юлей пробовали повторить эту церемонию и я понял, насколько это сложно, ведь нужно очень хорошо чувствовать партнера, стать одним целым!
А после этого мы попали на дегустацию Чая. Я впервые увидел как раскрывается цветок связанного Чая, эту красоту нельзя передать словами, ее надо увидеть! Он как живой! Потом мы наблюдали за заваркой Чая в сифоне. Тоже очень красивое зрелище, очень завораживает процесс! И наконец я попробовал Чай Пуэр, очень много про него слышал, но никогда не пробовал.
Сегодняшний день был очень насыщен, я вновь узнал и увидел много нового о Чае, а самое главное, что это все очень интересно, красиво и затягивает!
Владимир

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР!
Сегодня осваивали синхронную Чайную церимонию. Сложность заключается в том, что нужно чувствовать каждого участника. В команде четыре человека и синхронно выполнить то, чему еще не до конца научился трудновато. Но это возможно, если постараться...
Очень серьезное упражнение, оно помогает понять некоторые тонкости в практике ГунФуЧа.
ЧАЮ МИР! [/img]
ВАЛЕНТИНА

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧА МИР! СЕГОДНЯ ЗАНЯТИЯ В ЧАЙНОЙ ШКОЛЕ НАЧАЛИСЬ С УПРАЖНЕНИЙ, УЧИЛИСЬ ХОДИТЬ, ОКАЗЫВАЕТСЯ ЭТО ТОЖЕ НУЖНО УМЕТЬ. ХОДИТЬ ТАК ЧТОБЫ НЕ ПОТРЕВОЖИТЬ ПРОСТРАНСТВО. УЧИМСЯ СЛУШАТЬ, ПОНИМАТЬ И ЧУВСТВОВАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ ЛЮДЕЙ И ПАРТНЕРА. ОЧЕНЬ ВАЖНО УМЕТЬ ОТКЛЮЧАТЬ МОЗГИ И НАХОДИТЬСЯ ПОЛНОСТЬЮ В ПРОЦЕССЕ. БЫТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ВСЛЕПУЮ, КОТОРУЮ ПОКАЗАЛА НА ЧАЙТАНЬЯ ПОД ВЕДЕНИЕМ ФАРХАД ДЖА, КАК РАЗ ЭТО И ПОКАЗАЛА. НАСТОЛЬКО ЧУТКО ПОНИМАТЬ МАЛЕЙШЕЕ ДВИЖЕНИЕ, ИМПУЛЬС, КОТОРЫЙ ДАЕТ ВЕДУЩИЙ. ПРОСТО МОЛОДЦЫ! СКОЛЬКО ЕЩЕ НУЖНО УЧИТЬСЯ, И САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЕЛАТЬ. ТРЕНИРОВАЛИСЬ ПРОВОДИТЬ ЧАЙНУЮ ЦЕРЕМОНИЮ ПАРОЙ И ВЧЕТВЕРОМ - ПОЛУЧАЕТСЯ ДОВОЛЬНО ХОРОШО. В НЕКОТОРЫХ МОМЕНТАХ ПОЛУЧАЛОСЬ ЗДОРОВО И ОТ ЭТОГО ПОДНИМАЕТСЯ НАСТРОЕНИЕ И ОЧЕНЬ ПРИЯТНО НАБЛЮДАТЬ ЗА СЛАЖЕННЫМИ И КРАСИЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ ДРУЗЕЙ. ВСЕ ЗДОРОВО, ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО Я ЗДЕСЬ
Татьяна Жеребина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, как всегда день начался необычно. Мы изучали правила этикета, походку. Оказывается, даже походка играет важную роль для проведения чайной церемонии. Нас учили не суетиться даже до действа.
Затем была продемонстрирована чайная церемония, выполненная вслепую. Чайтанья была с закрытыми глазами, а Фархат джа слегка руководил её руками. Не был уронен ни один предмет, хотя чашечки были очень близко друг от друга. Просто удивительно. Мы каждый день поражаемся.
Потом нам дали задание провести синхронную чайную церемонию сначала вдвоем, а затем вчетвером. Думаю, у нас получилось. Конечно, были небольшие огрехи, но это наработается со временем.
Мы научились действовать вместе, чувствовать друг друга, а это главное.
Chin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 8:39 am    Заголовок сообщения: Последняя ночь в чайном доме Ответить с цитатой

Дороброго времени суток! признаюсь честно, что сегодня после очередного насыщенного яркими красками обучения было искушение написать отзыв еще в Центре Досуга и сразу оправить, что бы пораньше лечь спать в нашу последнюю ночь в этом чудном месте и не писать потом ночью. Однако я удержалась, дабы не утаить события вечера и воспринять день целостно.
Сегодня ФархатДжа опять шокировал нас своим мастерством и вместе с ЧайТанией показывали церемонию в слепую! Конечно это мы не практиковали, а занимались синхронной церемонией!! Это оказалось настолько увлекательно и интересно, наша Поволжская команда проивила максимум внимания к этому упражнению. Мы сонастраивались друг с другом не только а парах, но и в четверках!!! Если сиамская церемония о договоренностях, то эта о компромисах, второе у нас пока получается получше, но думаю все впереди! Очень здорово что мы нашли необходимые точки опоры и получили массу удовольствия от синхронных действий и дахания, стали терпимее друг к другу! Думаю я как нибудь позже шире раскрою свои ощущения, просто уже как обычно2 час ночи, а я описала еще только утро Smile
В перерыв я успела посетить наконецто сероводородную ванну! Может и к лучшему что не с первого дня, я как раз уже привыкла к этом запаху, который тут очень "модный" и с удовольствием провела 10 минут, забавно всплывая на поверхность если отпускалась от специально перекладины для ног. Думаю смогу сходить и завтра!
До вечера день прошол ровно, я успела поговорить по скайпу с мамой и сестрой, они с нетерпением ждут когда я приеду и покажу чему научилась, семья будет нашими первыми гостями и самыми строгими Smile Кстати их трепет и не терпение уже передалось окружению и жаждущих уже целая масса, да и я сама уже очень хочу поделиться всем и навыками и чаями и ощущениями и уроками, а то скоро из ушей литься начнет Smile И в тоже время хочется подольше оставаться здесь.
Прекрасный добрый вечер замечательно вписался в утреннюю тему сонастройки. Мы опять были на дегустации у ЧайТании, опять была СаганДалья, опять мы зарядились энергией как перед походом, Костя даже забыл что катался на лыжах и был уставшим. До поздна мы оставались в клубе и разговаривали с ФархатДжа, смеялись, делились ощущениями, рассказывали истории, было очень тепло на душе и как буд то мягко, не хотелось уходить.
Я сейчас только заметила что здесь образвалось несколько степеней поздно, так вот в очень позднюю поздно мы еще долго общались дома, делились тем что работает в достижении наших целей. Как правильно сказала ДальяСан - за пять дней мы смогли стать близкими, при условии что практически не знаем друг друга! Это действительно волшебное место, Чаю Мир!
HighSpirit

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чаю МИР!
День четвертый!!! Во-первых, с утра я встал с ощущением того что я выспался, хотя и спал меньше шести часов - это все действие Чая с травой саган-далья который мы пробовали вчера на дегустации. Вообще никогда еще я не ощущал такого отчетливого действия Чая на мой организм. После начались занятия, и снова ФархатДжа и ЧайТанья поразили нас своим мастерством, проведя Чайную церемонию: ЧайТанья была с завязанными глазами, а ФархатДжа управлял ею, как бы выполняя церемонию ее руками. Впечатление от увиденного усилило то, что вчера я на собственном опыте почуствовал, как трудно управлять человеком и также трудно быть управляемым (вчера мы выполняли упражнения нацеленные на это). А потом мы тренировались проводить Чайную церемонию синхронно, сначала в двоем, а потом в четвером!!! Это было очень круто, хотя и не все получалось так как хотелось, но было круто!!! Вечером опять попали на дегустацию, я попробовал белый пуэр, он мне понравился больше чем черный, т.к. имеет более приятный и нежный вкус. Так же я пробовал Улун с женьшенем, который к моему удивлению оказался очень сладким и вкусным! Ну и снова был сифон и саган-далья, так что думаю что снова высплюсь, хотя спать осталось снова шесть часов!
DokuDo

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чай и мир!!! В ваш дом.
Каждый день в Красноусольске начинается на 30 минут раньше, следовательно, вставать надо раньше на полчаса. Дисциплина это хорошо, а к хорошему быстро привыкают.
И сегодня занятия начались в 10:30 .
Обсуждали, как должен выглядеть чайный мастер, его внешний вид, поведение и запахи.
Атмосферу чайной комнаты, как правильно двигаться, ходить, как правильно входить в чайную комнату, да и в любое помещение, музыкальное сопровождение.
Да! Чайный мастер не тот парень в спортивной майке и в шортах сидящий дома, это похоже больше на пивную церемонию для футбольных фанатов Минского «Динамо»
под мотивы группы Ляпис Трубецкой, нежели чайную. Но тоже надо постараться пробудить любовь к чаю у таких не чайных персон.
Чайная церемония в слепую, роль марионетки (в хорошем смысле этого слова) выполняла ЧайТанья, а кукловодом был ФархатДжа, ну естественно и чай тоже был. Прекрасная постановка чайного театра и вообще, что это больше похоже на представление, которое интересно и детям и взрослым, главное хорошо сыграть. Браво.
Поучительный спектакль, как в жизни. ДОВЕРИЕ. Это, то чему учит эта чайная постановка. Отдать свою жизнь в руки другому человеку, довериться полностью, на это способен не каждый, а быть таким человеком, в чьих руках чужая жизнь, это большая ответственность. ДОВЕРИЕ и ОТВЕТСВЕННОСТЬ. В жизни этого так не хватает.
Так еще много хочется написать. На часах 2 ночи, а завтра рано вставать, да и моим чайным соседям не хочется мешать скрипучими клавишами клавиатуры, но впереди целый месяц и это меня очень радует. Завтра продолжу.

Чаю Мир и Спокойной ночи.

Хотелось бы дополнить воспоминание того интересного и поучительного дня, а не ставить их на пыльную полку.
Составили столы, принесли чайную атрибутику и в путь.
Работа в команде, плечом к плечу, слушая свое дыхание и дыхание близких по духу. Очень тонкие, чувствительные действия, где нет места панике и анархии. Если один делает плохо, значит, все делаем плохо оттачивает внимание и заодно боковое зрение. Как будто вместе, идем по канату над пропастью и нет права на ошибку. Из этого я извлек ценный урок, не переоценивай свои возможности и недооценивай других. Еще раз наблюдательность и работа в коллективе. Я не доволен своим результатом, мне надо больше заниматься и оттачивать свое мастерство, это хорошо, человек должен, постоянно расти и постигать новое и оттачивать старое. Спасибо моим чайным коллегам за терпение и проявленное трудолюбие.

Чаю Мир!!!

Последний раз редактировалось: DokuDo (Ср Янв 11, 2012 7:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ильгиз Батыров

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День первый.
Здравствуйте наш достопочтенный наставник и учитель ФархатДжа!
Мне очень приятно с вами познакомиться и обучаться у вас миру чая.
Начиная с первого дня мне все понравилось,я открыл для себя новый мир,новый взгляд,на совсем казалось бы простые вещи.Благодаря вам,процесс чаепития превратился в целое искусство.
Нравится сама атмосфера в чайном клубе,наши наставницы Дальясан и Чайтанья,партнеры-единомышленники порядочные люди,которые своей добротой,вежливостью и вниманием-очаровывают каждое утро раскрывая новые возможности на чайном пути.
Учитель мой!
Я благодарен вам,что вы сумели воссоздать чудное пространство,находясь в котором мое тело пополняет свою божественную энергию как желает мой душевный сосуд.
Вся моя плоть окутана любовью.Я весь в отдавании,приятии и непосредственен.
День второй.
Чаю мир!
Я живу свою новую цветущую жизнь.Утро началось с разминки,после чего Учитель провел дегустацию японского чая Сен-Ча,где мы анализировали вкусовые качества,цвет,форму листа до и после заваривания.Чай: ароматный,слегка матирующим эффектом,мелко резанный,очень стойкий цвет лайма,обладает полным вкусом,тонизирует и взбадривает.В конце дегустации мы анализировали популярность этого чая по десяти бальной шкале,данный показатель составил 6,5 баллов-что является удовлетварительным.Появилось вдохновение к новым свершениям.
Также мы принимали участие в дегустации японского чая Маття.
Чай представляет собой:зеленую порошкообразную смесь,с удивительным способом заваривания-путем взбивания.Чай получился темно-зеленым цветом,с ароматом смеси луговых трав,в виде вспенивающи-ейся густой массы.Полученный напиток выпивается целиком с заваркой,для более полной усваяемости организмом целебных трав.Был весьма впечатлен.
Третий день.
Чаю мир!
Процесс пробуждения проходит с легкостью,по всей видимости мой мозг требует получения новой информации.Занятия начались с разминки тела для более полного восприятия чайного мира.Учитель проводил тренеровки по управлению и развитию внимания.Он описал девять качеств реализации целепологания.ФархатДжа научил как при тонком подходе к ситуации поставить точку остановки в жизни и выбрать новый путь.
Нам была продемонстрирована "сиамская ГунФуЧа в исполнении ФархатДжи и Чайтаньи.Исходя из увиденного я осознал как следует работать в паре со своим партнером.Каждое действие должно быть синхронным,должна быть гармония душ которая проявляется в физическом мировосприятии и все движения пары выглядят со стороны как работа единого целого.По окончании церемонии нам предоставили возможность поработать в дуете.
Четвертый день.
Чаю мир!
День начался с отработки дыхания,разминки.Далее Учителем был дан подробный инструктаж о внешнем виде и его телодвижении при проведении чайных церемоний.Далее ФархатДжа и Чайтанья продемонстрировали ГунФуЧа в дуэте(заваривание и разливание чая партнером с закрытыми глазами).Из данного выступления я увидел как правильно можно управлять телодвижениями своего партнера и наоборот полностью довериться и быть ведомым.Данный показ был выполнен превосходно без единой видимой ошибки и лишний раз показал мастерство наших чайных учителей.Далее мы тренеровались группой(4 чел)работать за чайным столом синхронно и в такт.
День пятый.
Чаю мир!
Сегодня прекрасное морозное утро.Занятия начались в 10-00 с разминки и пробуждения тела.Затем нам посчастливилось принять участие на дегустации черного сорта чая Пуэр.Чай Пуэр прессованый,темного цвета,обладает ароматом чернослива.ФархатДжа рассказывал все тонкости заваривания данного чая начиная от приготовления воды для кипечения и завершая самим процессом вкушения данного чая.Данный сорт чая обладает полным-терпким вкусом,напиток имеет рубиновый цвет.Чай очень понравился,рекомендую пить его с утра для полного пробуждения.
После дегустации,наш учитель-ФархатДжа продемонстрировал как и по каким параметрам следует выбирать чайник для заваривания.
В заключение хочу выразить огромную благодарность нашему учителю ФархатДже за его просветительский труд и сопровождение в мире чая!Я открыл для себя много нового и интересного в данной области и надеюсь что наши наши жизненные пути будут соприкасаться в ЧАЙной сфере,также надеюсь многому научиться у Вас.Отдельная благодарность Чайтанье и Дальясан!ЧАЮ МИР ВАМ!!!!!!!
Владимир

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР!
Удивительно, но за пять дней пребывания в Чайной школе и ежедневного отчета на форуме о своей ученической жизни, я ни разу не обмолвился откуда я приехал в этот замечательный кРай. Это произошло вероятно из-за того, что я оказался в уютном для меня мире, пространстве почтения и жизнелюбия.
Я приехал из славного города, с богатой, более чем трехсотлетней историей угольщиков и металлургов, города Макеевка, что в донецкой области на Украине. Хоть наш город и не курорт, но в нем живут трудолюбивые, мужественные люди. Не зря сравнивают работу шахтера с бойцом на фронте, ведь люди спускаясь в шахту рискуют своей жизнью. И на сегодняшний день сложно что либо поменять в этом.
Сегодня немного волнующий день, ФархадДжа очень тактично и с большим почтением, искренне, дал напутственное слово каждому курсанту. Трогательное событие!
Конечно каждый из нас постарался выразить свое почтение и уважение Наставникам. Все это сопровождалось вкуснешими свежими овощами с сыром и оливковым маслом и фруктами которые мы мокали в горячий шоколад.
МИР ЧАЮ!
ЧАЮ МИР!!!
Рашида Фаизова

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8.01.2012.
Третий день.Проводилась тренеровка по управлению и развитию внимания,управления ситуацией,воссоздания единодушия,отрабатывала качество концентрации внимания,бережливости,любви-наслаждение жизнью.Так здорово наблюдать,когда Чайный мастер являясь дерижером нашего учебного оркестра с учениками в одном контексте и на одной волне внимательно,с чувством и искуссно готовит воду,добавляя в пространство чайной церемонии неистовый жар огня и спокойную текучесть воды.И он безмятежно ведет нас в путешествие к сокровенной истине..... и наконец то постигается гармония собственной души через путь чая.
Рашида Фаизова

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9.01.2012.
Четвертый день.День начался с разминки "физики" и морально психологического настроя представителей чайной церемонии.Отрабатывала походку с куфшином на голове,обучалась синхронному движению тела и разума.Поняла то,что дарящий дорогу чайному листу должен обладать:грациозной походкой Императора,быть в осознанности,уметь выражать душевную благодарность,фиксировать свое состояние,давать обратную связь,отделяться от себя и понаблюдать за происходящими событиями вокруг себя.
Практиковали парную ГунФуЧа где приобрели навыки абстрагирования и повышения сенсетивности,а также очущения друг-друга рядом.
Проводила чайную церемонию двум гостям из Красноусольска.
Выражаю благодарность своему Мастеру!
Рашида Фаизова

СообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2012 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

10.01.2012.
Пятый день.Принцип заваривания чая Пуэр понравился тем,что,он имеет цвет рубиновый,по вкусу терпкий,особенно ароматный чай получился с хризантеммой который обладает вяжущим эффектом.Пуэр комковой во взбитом виде с водой был сладкого вкуса,повышает осознанность и внимательность.Вторая заварка чая Пуэр была особо искушающей.
Научилась тестированию "Эссинских" чайников которые являются самыми лучшими в проведении чайных церемоний.Хочу отметить эксклюзивную трапезу,организованную своими сокурсниками из Поволжья,Украины и Белоруссии.И при всем этом радовали душу и взор присутствие рядом Чайного Мастера ФархатДжи и наставниц:Чайтаньи и Дальясан.Я поняла какую цену платишь за построение отношений и ..... еще ......Пройдя немалый путь своей жизни,встретив на своем плаву Мастера чайной церемонии и обучаясь в данной школе я еще раз поняла мудрую истину:--"Жить здесь и сейчас"т.к. даже для полного раскрытия чайного листа прошлого не существует,потому-что вчера вскипяченная-мертвая вода,не способна раскрывать его тайное благоухание.
Будьте в потоке своего времени.
Жизнь дана не для того чтобы ждать грозу и пережить ее,
Она дана для того чтобы выйти в ураган и танцевать под дождем,
Как раскрытый лепесток кружится в чашке чая-распуская шлейф ароматов.
ЧАЮ МИР ВАМ ДРУЗЬЯ!!!!!!!.
DokuDo

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний день занятий без преувеличения насыщенный, эмоциональный и ответственный для меня, который начался с приятной разминки. Каждый из нас стоял в кругу доверия. Вот и настала моя очередь. Себя я ощущал листком, сорванным с дерева, который подобрал весенний ветерок, которому полностью доверяешь. И он несет меня над землей, в родные края. Все засыпаю. Сплю.
Разбудили. Спасибо. Будем варить Пуэр на горелке методом Лу Юя.. Тонкий и отточенный процесс. Различные этапы наблюдение за водой. Рыбьи глаза, рачьи глаза, жемчужные нити, шум ветра в соснах, (может, что то упустил) поистине точные описания поведения воды. Моих познаний не достаточно в области Пуэров, но я очень люблю этот замечательный чай, за его мужественность цвет настоя его тягучесть и насыщенность его приятная терпкость и изменение вкуса с каждой минутой. Так же познавательный рассказ про Исинские чайники, как выбирать и проверять, как не бояться кипятка с Гайванью, про что любезно нам рассказал и продемонстрировал на примере Мастер ФархатДжа. Я не ожидал, что это такой сложный момент с выбором чайной посуды, даже в Китае. Все приходит с опытом.
В три часа у нас было шоколадное фун-дю с фруктами и всякой вкусняшкой. Перед трапезой, каждый сказал теплые слова и тем самым зарядил этот праздничный стол хорошими эмоциями и положительной энергией. Я от всей души пожелал здоровья.
Вечером, мне выпала большая честь приготовить чай, для этих замечательных людей, которые за эти пять дней стали мне родными и близкими. У меня даже сейчас не хватит слов и эмоций, что бы передать ощущения, которые испытывал в тот момент. Ваша поддержка и опора помогла мне скинуть оковы скованности и выйти к свету.
Низкий поклон Вам Мастер ФархатДжа за ваши уроки и наставления. Они стали моей духовной основой. Спасибо Мастерам ЧайТаньи и ДалииСан за ценные советы, помощь и терпение. Господу Богу за возможность побывать в этом замечательном месте, как Красноусольск.

ЧАЮ МИР!!!
Татьяна Жеребина

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот я и дома. Вчера был последний день в чайной школе курорта «Красноусольский». Как всегда было очень интересно и познавательно. Фархат Джа лично заварил для нас плиточный чай «Пуэр» еще одним способом (новый для нас). Мы впервые увидели «хвост дракона» - красивейшее зрелище. Я вообще стала фанаткой Пуэра – незабываемый вкус, аромат. Пять дней учебы были очень насыщенными, мы так много узнали нового, полезного о чае, традициях, способах заваривания, стадиях кипения воды, о посуде (мы узнали как выбрать правильный чайник и чайные пары) и приспособлениях, как организовать чайное пространство, как взаимодействовать с людьми.
В процессе обучения мне удалось побывать на трех дегустациях, познакомилась с разными видами чаев. Для себя выбрала те, которые больше всего понравились. Накупила… А еще меня сразила просто наповал «Сагаан-Дайля» (но это не чай – веточки кустарника), в сочетании с зеленым чаем – убийственно вкусно, аромаааат… – описать невозможно, это надо пробовать. Мы после этой травки до 2-х часов ночи заснуть не могли (такую энергию дает), лучше на ночь не баловаться.
Оказывается, что если правильно заварить зеленый чай – никакого сахара не надо, даже есть не хочется. Я домой приехала – выкинула все пакетированные чаи. Понюхала чай, который купила ранее в чайном домике при супермаркете – химия. Теперь-то я знаю, как выбирать чай. И этот тоже выбросила.
Завидую Дмитрию и Владимиру, стажировка сразу после обучения - большое дело. А Дима уже успел попрактиковаться - поил нас чаем перед расставанием. Тепло получилось, от души!
Спасибо всем! За теплый прием, знания, которые мы получили, за отличную компанию. Рашида, вам персональное!
Чаю мир! До связи...
Chin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧАЮ МИР!
Вспоминая день когда мы только приехали в Красноусольск, кажется что это не только было очень давно, но еще и в каком то другом измерении, где было значительно больше шерховатостей и углов.
И вот я, Константин, Валентина и Татьяна уже едим на машине домой. Остоются позади огни Красноуссольска, проезжаем Лубат, мчимся мимо Толбаз и я уже не слежу за дорогой, оставляя этот процесс Константину. Обратная дорога оказалась в два раза дольше, дома мы оказались только через сутки. Искренне благодарю всех за теплые проводы и добрые пожелания! Мы дома и по традиции перед сном я пишу письмо, только немного другого характера, не описательного как обычно а заключительного скорее, сегодня я пишу то, о чем думала по дороге домой вспоминая неделю проведенную в Красноусольске.
-Оценки которые я делаю в своей жизни играют со мной злую шутку, они воруют мое время на осознание истинности. Когда я нахожусь, как говорит моя мама в "таковости", принимаю людей и пространство безусловно, то не просто делаю жизнь проще и понятней, а также наполняю ее удовольствием этого момента.
-Ожидания созданные моей фантазией не только разочаровываю меня, а так же не заслуженно уменьшают значимость людей и пространства в моих глазах. Когда я без ожиданий, мне радостней принимать приятные события, я спокойней к недоразумениям.
-Все люди имеют право и возможность быть лучше чем мы о них думаем.
-Жалость ничем не уступает зависти.
-Люди не меняются, меняется мое отношение к ним.
-Мечты сбываются гораздо чаще чем я думала, главное их помнить.
-Имея цель и создав соответственное бытие, люди порой воспринимают его без слов и вместе со мной меняют реальность.
-Еще раз убедилась, что важны только люди и умение создавать с ними отношения.
-Стоит только найти точку равновесия между заботой о себе, людях и пространстве как словно в озере круги сонастройки расходятся и делают мир гармоничней.
ЧАЮ МИР!

Последний раз редактировалось: Chin (Пт Янв 13, 2012 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов gunfucha.ru -> Общий форум Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: